6 января 2020 г.

Конечно это от гиподинамии...в основном. 3 Тренировки в неделю по часу до сильного потения и лишняя еда (калории) не задержатся в АИССе!

Росстат: избыточная масса тела выявлена у трех из пяти россиян

Росстат впервые представил данные о распространенности ожирения и предожирения среди жителей России. Избыточный вес оказался у 15% подростков и более чем у 30% детей до 13 лет; среди взрослых ожирением страдает каждый пятый, пишет РБК.

Росстат: избыточная масса тела выявлена у трех из пяти россиянТрое из пяти россиян старше 18 лет страдают избыточным весом. Избыточный вес также обнаружен у 31% детей от трех до 13 лет, у каждого девятого ребенка этого возраста диагностировано ожирение. Среди подростков в возрасте 14–18 лет — избыточный вес у 15%. Среди взрослых — лишний вес почти у 62%, из них ожирение (по критерию индекса массы тела) оказалось у каждого пятого. У 40% взрослых россиян предожирение. Об этом свидетельствуют результаты исследования питания населения в 2018 году, проведенного Росстатом. В исследовании участвовали 45 тыс. домохозяйств (около 96,4 тыс. респондентов).

Лидером по числу пациентов, наблюдающихся с диагнозом «ожирение», в 2018 году стал Алтайский край. Такие данные приводит Минздрав в своем статистическом сборнике. 5,6% жителей региона официально поставлен диагноз «ожирение» — это почти 131 тыс. человек. У 16% из них он был поставлен в 2018 году.

В Ульяновской области половина всех пациентов с ожирением впервые услышали о своем диагнозе в 2018 году. Это означает, что только 9,5 тыс. человек, которым он был поставлен ранее, в 2018 году повторно пришли к врачу на консультацию. Между тем в 2017 году в регионе было почти 20 тыс. пациентов с ожирением.

В рамках проведенного исследования специалисты Росстата впервые учли индекс массы тела (ИМТ). По рекомендациям Всемирной организации здравоохранения диагноз «избыточный вес» у взрослых ставится, если ИМТ больше или равен 25, «ожирение» — если ИМТ больше или равен 30. В 2018 году Росстат впервые включил этот фактор в обследование рационов питания. Кроме того, эксперты службы сопоставляли этот показатель с суточным рационом и калорийностью продуктов.

Источник: www.remedium.ru

Комментариев нет:

Отправить комментарий