16 января 2020 г.

Будет круглогодичная осень..одна осень. 0-10 градусов круглый год, пила температур и АД...тусклое время может быть.

Спокойное Солнце готовит миниледниковый период
15 января 2020 | 12:22 Центр ФОБОС
В наступившем году солнечная активность может стать самой низкой за последние 200 лет. Но порадовать это может разве что любителей астрономии, ведь «космическая погода» будет идеальна для наблюдений из телескопа. А вот другим жителям планеты стоит приготовиться ко многим неприятным погодным сюрпризам, отмечает издание Interesting Enginiring.
Об этом свидетельствуют погодные явления, которые в минувшие годы наблюдались в разных регионах планеты. Так, 20 декабря 2019 г. в Исландии была зафиксирована одна из сильнейших в истории снежных бурь. Так называемый «шторм десятилетия» сопровождался ветром со скоростью 100 миль в час (161 км/ч), а одна метеостанция сообщала о порывах до 149 миль в час (240 км/ч).
Учёные NASA считают, что 2020 год станет годом минимума 11-летнего солнечного цикла, в результате чего в ближайшее время на Земле может наступить мини-вариант ледникового периода.
Напомним, что солнечный цикл – это периодическое 11-летнее колебание магнитного поля Солнца, во время которого его северный и южный полюсы меняются местами. Это оказывает огромное влияние на количество и размер солнечных пятен, уровень солнечной радиации и выбросы, состоящие из вспышек и корональных петель.
В периоды, когда солнечная активность становится действительно низкой, может наступать ледниковый период в миниатюре. Так, промежуток между 1645 и 1715 г.г. был отмечен длительным минимумом активности, что соответствовало спаду температур в Европе и Северной Америке. Названный в честь астронома Эдварда Маундера, этот период стал известен как минимум Маундера. Он также известен как «малый ледниковый период».
Прогнозы для нынешнего солнечного цикла от Центра прогнозирования космической погоды (SWPC) Национального управления океанических и атмосферных исследований (NOAA), NASA и Международного общества изучения солнечной энергии (ISES), говорят о глубоком минимуме и максимуме, которые придутся на 2023 и 2026 г.г. В этот период на Солнце могут появиться от 95 до 130 пятен.

Комментариев нет:

Отправить комментарий