22 декабря 2019 г.

Всё индивидуально!


Неврология и нейрохирургия

Голодание по 14 часов в день снижает риск инсульта

Отказ от приема пищи в течение 14 часов в сутки уменьшает риск диабета, инсульта и болезней сердца. Он помогает людям с ожирением снижать вес и уровень сахара в крови.

Голодание по 14 часов в день снижает риск инсультаНовое исследование подтвердило пользу так называемого периодического голодания, которое становится очень модным за счёт знаменитостей. Некоторые разновидности этого голодания являются настолько жесткими, что следовать им довольно сложно. Другие вполне реалистичны, и они дают неплохие результаты. Ученые из Калифорнийского университета в Сан-Диего выяснили, что прием пищи в течение 10 часов в сутки, который подразумевает отказ от питания в следующие 14 часов, снижает риск хронических заболеваний, связанных с метаболическим синдромом.

Напомним, что метаболический синдром включает три из пяти основных факторов риска: высокий индекс массы тела, избыточную массу тела, жир на животе, высокий уровень сахара в крови, а также повышенный холестерин. В эксперименте приняли участие 19 человек с метаболическим синдромом, большинство из которых имели ожирения. В течение 14 часов они ничего не ели, и у них уменьшились показатели массы тела, индекса массы тела, а также объема жира под кожей. У многих также отмечалось уменьшение показателей сахара в крови и артериального давления.

Это позволяет говорить о способности периодического голодания сокращать риск диабета, инсульта и болезней сердца. Более того, две трети участников эксперимента заявили, что они собираются и в дальнейшем следовать этому режиму питания, который не является слишком сложным для них. Следовательно, он может рассматриваться в качестве долгосрочной стратегии предотвращения диабета и сердечно-сосудистых заболеваний. Необходимость данной стратегии совершенно очевидна, как пишет The Daily Mail.

Комментариев нет:

Отправить комментарий