16 декабря 2019 г.

Наш человек!

Веду здоровый образ жизни (исповедь студента)

Сегодня
Полная статистика будет доступна после того, как публикация наберет больше 100 просмотров.
Снимок из интернета
Снимок из интернета
Instagram и фитнес-модели спровоцировали тренд «удар по здоровью», ежедневно публикуя фотографии худых тел, капустных коктейлей и смузи в ответ на «соблазны» жизни.
Однако мои друзья, которые находятся в прекрасном расцвете своей юности, обожают бокал вина в баре, оживленную интересную беседу, иногда, в ущерб сну. Я не могу и не хочу представить свою жизнь, превращенную в сплошные диеты и строгие режимы, лишенную всяких удовольствий.
Поэтому считаю, что вести здоровый образ жизни нужно с чувством меры. Умеренность целесообразна во всём.

Как я раньше жил

Для меня, студента колледжа, здоровье и хорошее самочувствие не были в моём длинном списке приоритетов. В этом списке отсутствовали хороший ночной сон, трехразовое питание и регулярные физические упражнения.
Во время моего первого семестра я был таким же, как и любой другой студент – лихой и бесшабашный. Вне экзаменационной сессии, моя общественная жизнь брала верх. Я засиживался допоздна, просыпался рано, дремал между занятиями и едва успевал поесть.
Возможно, я физически присутствовал в классе, но мой разум и тело - нет. Моя голова была погружена в туманное, лишенное сна оцепенение, а желудок был пуст, умоляя меня наполнить его хоть какой-то едой.
Мой образ жизни был нездоровым, и я забывал, каково это – чувствовать себя хорошо и быть самим собой.
Мой образ жизни был нездоровым
Мой образ жизни был нездоровым

Решение измениться

В итоге, после первого семестра у меня было состояние полного истощения и недостатка питательных веществ, что привело меня к нескольким неделям болезни. Мало того, что у меня была лихорадка (температура тела поднималась до 39 градусов), ещё я не мог спать, есть, не в силах был сосредоточиться ни на одном из моих занятий.
Я терял себя из-за нездорового образа жизни, поэтому и дал себе клятву измениться.
Сначала я подумал о тренде «удар по здоровью». Но решил, что собираюсь сделать больше, чем провести пару недель, кратковременно заботясь о своем теле и соблюдая диету, а через некоторое время вернуться к тем же изнурительным привычкам. Я задался целью постепенно изменить свой жизненный уклад и в дальнейшем вести здоровый образ жизни.

Теперь я веду здоровый образ жизни

С начала следующего семестра я стал обращаться со своим разумом и телом так, как они того заслуживают — разумно и с осторожностью.
На второй план отошли такие занятия, как: бегать искать новую музыку, общаться с друзьями, писать в дневнике и даже просто смотреть телевизор.
Каждое утро мы с моим соседом по комнате встаем, обязательно завтракаем, посещаем наши занятия, ходим в библиотеку и, наконец, идём в спортзал.
Тренажерный зал может быть пугающим поначалу, но теперь я наслаждаюсь им всё больше. Привёл с собой приятеля, координирую наши тренировки. Потеть от упражнений - это потрясающе.
С этим новым образом жизни, я заметил, что восстановил свои когда-то слабые мышцы. Теперь я могу легко подняться в гору.
Также я стал чрезвычайно сознательным в отношении микробов. Мою руки каждый раз, когда я покидаю класс, стараюсь не прикасаться к дверным ручкам. Это не излишнее невротическое соблюдение гигиены, а понимание, каких микробов мы собираем.
Я ввел здоровое питание в свою студенческую жизнь. По крайней мере, два раза в день в моём рационе есть белок и овощи. Может быть трудно заставить себя положить эту неприглядную столовскую морковь в рот, но в ней - витамины и микроэлементы, которых нет в рогаликах, пицце и майонезе.
Овощи в рационе
Овощи в рационе
Вдобавок к употреблению более питательных блюд, я пью достаточно воды из бутылки, которую сам постоянно наполняю и ношу с собой. Вода предотвращает головные боли из-за обезвоживания, которые у меня были раньше, улучшает мою кожу, повышает метаболизм и помогает вымыть из моего тела токсины и шлаки.
Что же касается вредных сладких напитков, мы с моим соседом по комнате снизили нашу зависимость от колы, позволив себе пить только один раз в неделю. Это неправильно, но мы всего лишь люди.

Что дал мне ЗОЖ

Будучи студентом, я не думал о влиянии своего образа жизни на здоровье, и поплатился заболев. Чтобы вести здоровый образ жизни, нужно осознать то, как ты относишься к своему телу, и изменить это отношение. Сегодня я - не гуру, но могу заверить вас, что эти умеренные регулярные изменения сделали многое:
- Будучи хорошо отдохнувшим и сытым, я с удовольствием занимался в классе;
- У меня появилось время вернуться к своим хобби, которые раньше я оставлял без внимания.
- Я мог наслаждаться своим общением с приятелями и преподавателями без кашля, температуры и заложенного носа.
- Я постоянно изменяюсь ради моего здоровья и здравомыслия. Люблю и не пропускаю свои тренировки, достаточно сплю, питаюсь здоровой пищей. Всё это придаёт мне силы и состояние лёгкости, наполняет мою душу спокойствием и уверенностью.
Вот так я вернул свое здоровье, встав на правильный путь. Если и вы хотите быть здоровыми, то я призываю вас реализовать некоторые ресурсы вашей повседневной жизни. Но обязательно с чувством меры и на регулярной основе.
Здоровые и вкусные обеды, увеличение потребления воды, ежедневное движение, соблюдение обычного графика сна (рано ложиться и рано вставать), перерывы в работе, сокращение экранного времени (ноутбук, смартфон), всё это сделает вас здоровыми и счастливыми, полными бодрости и сосредоточенности.
Желаю Всем здоровья и разумных действий по его сохранению!
Текст: Анатомия здоровья

Комментариев нет:

Отправить комментарий