22 декабря 2019 г.

Срочно в продажу!

Инфракрасный лазер позволит выявлять болезни по дыханию человека

Уральский федеральный университет (УрФУ) в ближайшее время представит технологию создания устройств для получения инфракрасного лазерного излучения, применяемого в диагностике заболеваний по выдыхаемому человеком воздуху. Известно, что в рамках работы эксперты используют сверхбыструю видеокамеру, которая позволит фиксировать все этапы разработки.

Инфракрасный лазер позволит выявлять болезни по дыханию человекаКомментирует руководитель проекта Андрей Ахматханов: "Технология позволит создать устройства для получения и управления излучением в области среднего инфракрасного диапазона. Такие источники могут применяться для диагностики заболеваний по анализу выдыхаемого человеком воздуха, для удаленного детектирования утечек газа из магистральных трубопроводов и для повышения скорости передачи каналов оптической связи.

Исследоваться будут кристаллы ниобата лития при воздействии на них электрического поля. Эти кристаллы широко применяются для создания новых источников лазерного излучения. Для того, чтобы такое преобразование шло с максимальной эффективностью, необходимо уметь очень точно управлять внутренней структурой кристалла".

Комментариев нет:

Отправить комментарий