23 декабря 2019 г.

Диагнозы бывают простые, непростые, сложные , очень сложные и чёрнодырные, т.е. неопределяемые (они же - сильно комплексные).

Россияне не доверяют врачам в вопросе постановке диагноза

Директор по взаимодействию с органами государственной власти Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ) Кирилл Родин констатирует: более 40% жителей России не доверяют поставленному диагнозу и предпочитают перепроверять назначение врача.

Россияне не доверяют врачам в постановке диагноза"Мы спросили, приходилось ли вам или не приходилось в течение последних 3-5 лет перепроверять поставленный врачом диагноз, назначенные им лекарства, например, обращаться к другому специалисту с теми же жалобами, советоваться с близкими или фармацевтом по поводу обоснованности приема назначенных препаратов. 41% респондентов сказал, что такого рода практика имела место. 59% сказали, что не приходилось", - комментирует специалист.

Опрос показал, что чаще всего за консультациями к другим специалистам, близким или фармацевтам обращаются лица 25-44 лет. А вот в группе лиц старше 60 лет более 70% доверяют врачам. Три четверти опрошенных убеждены: контролировать качество и работу клиник должны независимые структуры. По мнению 50%, при финансировании государственных медучреждений необходимо оцениваться качество работы, число обращений пациентов и жалоб.

Почти каждый третий опрошенный признал пользу услуг страховых представителей. Речь идет о защите прав при врачебных ошибках, информировании о том, куда обращаться в случае некачественной медпомощи, о правах пациента и перечне бесплатных услуг. Согласно статистике, если будет допущена врачебная ошибка, 42% обратятся в прокуратуру, 23% - в страховую, 14% - к страховому представителю. Каждый третий пойдет к главврачу или позвонит на горячую линию Минздрава.

Источник: www.meddaily.ru

Комментариев нет:

Отправить комментарий