20 декабря 2019 г.

Это доказательная валеология

Ходьба и велосипед спасают от инфаркта

У людей, которые обычно добираются до работы, идя пешком или крутя педали, сердечные приступы случаются реже.
Результаты исследования, проведенного группой ученых из Лидского университета (Великобритания), опубликованы в журнале European Journal of Preventive Cardiology. Среди авторов исследования — выпускники университета, британские олимпийские чемпионы по триатлону, братья Алистер и Джонатан Браунли (Alistair Brownlee, Jonathan Brownlee).
Чтобы выяснить, существует ли связь между тем, как люди добираются до места работы, и частотой инфарктов миокарда, исследователи проанализировали данные за 2011–2013 годы, полученные в 325 органах местного самоуправления по всей Англии. В общей сложности информация касалась более чем 43 миллионов работающих мужчин и женщин в возрасте от 25 до 74 лет.
11,4% из этих людей предпочитали добираться до работы пешком (8,6%) или на велосипеде (2,8%). Среди тех, кто ходил пешком, было больше женщин, а среди велосипедистов — мужчин. Анализ собранной информации продемонстрировал, что у этих людей риск инфаркта был ниже, чем у тех, кто каждый день ездил на работу на машине или общественном транспорте. Так, среди женщин, которые в 2011 году каждый день ходили на работу пешком, и мужчин, которые добирались на велосипеде, риск сердечного приступа в течение следующего, 2012 года, был снижен на 1,7%.
Хотя эффект сравнительно невелик в сравнении с такими факторами сердечно-сосудистых болезней, как курение, ожирение, диабет и так далее, ежедневные физические нагрузки по пути на работу все же могут внести свой вклад в ваше здоровье, отмечают ученые.

Комментариев нет:

Отправить комментарий