22 декабря 2019 г.

Я ещё не видел сушёной малины...

Эффективно ли при простуде малиновое варенье?

В детстве многих из нас бабушки и мамы кормили малиновым вареньем при первых признаках простуды или гриппа, считая это очень целебным народным средством. Так насколько же эффективно это лакомство? На этот вопрос ответил специалист по фитохимии Игорь Сокольский.

Эффективно ли при простуде малиновое варенье?По словам врача, может это «лекарство» и на порядок вкуснее других, но пользы от него не так уж и много. Если есть возможность, лучше сделать настой из сушеной малины.

«Концентрация биологически активных веществ в сушеной малине существенно выше, чем в малиновом варенье, и гораздо выше, чем в свежей малине, которая на 90% состоит из воды», - отметил Сокольский.


Так, стакан настоя сушеной малины содержится столько же полезных веществ, как и полкило варенья. Но нельзя забывать о калорийности и большом количестве сахара в последнем, что явно не пойдет на пользу.

Кроме того, настой сушеной малины без опаски могут пить пациенты, страдающие от сахарного диабета, а варенье им строго противопоказано, пишет газета «Аргументы и факты».
Источник: https://www.medikforum.ru

Комментариев нет:

Отправить комментарий