27 ноября 2019 г.

Химия - да, а в остальном структура и содержание индивидуального питания - это тонкое дело.

Нездоровое питание убивает больше людей, чем табак

Исследователи сообщают, что в прошлом году в результате нездорового питания погибло 11 миллионов человек. По их словам, пища была ответственна за большее количество смертей, чем курение. Однако к этому утверждению следует относиться с осторожностью, отмечают специалисты.

Нездоровое питание убивает больше людей, чем табакСлишком мало цельного зерна, слишком мало фруктов, слишком много соли

Исследователи пытались оценить последствия нездоровой диеты. Согласно исследованию, опубликованному в журнале «The Lancet», наша еда несет ответственность за каждую пятую смерть в мире. В пресс-релизе, посвященном исследованию, Института показателей и оценки здоровья (IMHE), написано, что наша пища вызывает больше смертей, чем курение.

Команда под руководством Ашкана Афшина из IMHE провела оценку данных очень обширного «Глобального исследования бремени болезней» людей из 195 стран. Кроме того, они черпали из разных источников информацию о пищевых привычках в разных странах.

Здоровые овощи, вредная соль

Ученые сосредоточились на 15 пищевых компонентах. Десять считают их здоровыми и приходят к выводу, что в большинстве стран они потребляются в среднем в слишком небольшом количестве. Этотакие компоненты, как фрукты, овощи, бобовые, цельное зерно, орехи и семена, молоко и жирные кислоты, полиненасыщенные жирные кислоты.

Пять из них, классифицированные как нездоровые, потребляются в целом в слишком большом количестве. Это красное мясо, колбаса, сладкие напитки, транс-жирные кислоты и соль.

Для каждого компонента специалисты рассчитали оптимальный диапазон: например, от 200 до 300 грамм в день для фруктов, от 350 до 520 грамм для молока и не более четырех граммов в день для колбас. И ученые подсчитали, насколько отклонение от этого оптимума увеличивает риск сердечно-сосудистых заболеваний, рака, диабета и преждевременной смерти. Они определили это на основе других, уже опубликованных исследований, которые касались соответствующего компонента пищи. Ученые считают, что некоторые пищевые компоненты связаны. Например, молоко также является источником кальция.

В 2018 году было зарегистрировано одиннадцать миллионов смертей и 255 миллионов болезней, связанных с диетой. Фактическими причинами смерти были, в основном, сердечно-сосудистые заболевания (около десяти миллионов) и рак (около 900 000).

Самые большие рискибфли связаны с чрезмерным потреблением соли (три миллиона смертей), слишком низкого потребления цельного зерна (также три миллиона смертей), слишком низкого потребления фруктов (два миллиона смертей) и слишком низкого потребления орехов и семян (почти два миллиона смертей).

Для сравнения, по данным исследовательской группы, потребление табака ежегодно приводило к восьми миллионам смертей.

По словам исследователей, самые большие риски таились в минимальном потреблении орехов и зерен или молока.

Комментариев нет:

Отправить комментарий