21 ноября 2019 г.

Ценный материал!

После инсульта: гимнастика Добровольского, которая поможет восстановиться мозгу

ПожаловатьсяДобавить автора в черный список
Людям свойственно не думать о плохом, а славянам  – еще и надеяться на авось вопреки самой железной логике. Может быть поэтому мало кто задумывается (или вообще знает) о том, что инсульт уносит не меньше жизней, чем автомобильные аварии, несчастные случаи и природные катаклизмы.
После инсульта: гимнастика Добровольского, которая поможет восстановиться мозгу!
Согласно статистике смертности именно в результате инсульта в мирное время погибает каждый второй, если не третий человек.
Это значит, что степень риска очень велика и к встрече с недугом, признанным одной из важнейших проблем общественного здоровья в большинстве стран мира, стоит подготовиться заранее.
Инсульт требует много мужества от больного и огромного терпения и любви от его близких. Это самое грозное заболевание сосудов головного мозга.
Инсульт (мозговой удар, апоплексический удар, или острое нарушение мозгового кровообращения) представляет собой не отдельное заболевание, а целую группу недугов, объединенных механизмом развития – острой сосудистой патологией мозга, характеризующихся внезапным исчезновением или нарушением мозговых функций, длящихся более суток или приводящих к смерти. Чтобы мозг работал, его надо усиленно питать.
После инсульта: гимнастика Добровольского, которая поможет восстановиться мозгу!
Вероятность повторного инсульта весьма высока, особенно в первый год после излечения, а второй инсульт в 70 % случаев ведет к смерти. Поэтому надо принимать жесткие профилактические меры, которые если и не полностью, но все же в значительной мере снизят риск подобного повторения.

Постинсультное восстановление: комплекс упражнений Добровольского

Отвечающий врачебным требованиям комплекс упражнений гимнастики для постинсультных больных по В. К. Добровольскому.
Упражнение 1.И. п. сидя, руки согнуты в локтевых суставах. «Ходьба» сидя. Выполнять в течение 2–3 минут. Темп средний.
Упражнение 2.И. п. сидя, руки вдоль туловища.
Поднимание рук вверх (вдох), опускание с подтягиванием колена поочередно к груди (выдох). Повторить по 2–3 раза для каждой ноги. Следите за дыханием.
Упражнение 3.И. п. сидя, руки к плечам. Круговые движения в плечевых суставах. Повторить по 10–12 раз в каждую сторону. Следите за дыханием.
Упражнение 4.И. п. стоя, ноги на ширине плеч, руки вверху. Опустить кисти, согнуть руки в плечевых суставах, уронить руки вдоль туловища, наклонить туловище. Повторить 3–4 раза.
 
Следует добиться максимально возможного расслабления мышц плечевого пояса.
Упражнение 5.И. п. стоя. Ходьба по залу: обычным шагом, с чередованием ходьбы обычным шагом (4 шага) с ходьбой на носках (4 шага). Выполнять в течение 3–4 минут.
Упражнение 6.И. п. в ходьбе обычным шагом. Поднимание рук вверх (вдох), опускание (выдох). Повторить 3–4 раза.
Упражнение 7.И. п. стоя, руки на поясе. Поднять плечи, опустить, соединить лопатки (локти назад), вернуться в и. п. Повторить 8–10 раз. Дыхание не задерживать.
После инсульта: гимнастика Добровольского, которая поможет восстановиться мозгу!
Упражнение 8.И. п. стоя, руки на поясе. Локти назад (вдох), с наклоном вперед и сведением плеч (выдох). Повторить 4–6 раз.
Упражнение 9.И. п. стоя, ноги на ширине плеч, руки опущены. Руки через стороны поднять вверх (вдох), вернуться в и. п. (выдох). Повторить 4–5 раз.
Упражнение 10.И. п. стоя, руки согнуты в локтях, кисти к плечам. Отведение локтей в стороны с соединением лопаток. Повторить 8–10 раз. Дыхание не задерживать.
Упражнение 11.И. п. стоя, руки вверху. В исходном положении сделать вдох. Уронить кисти, согнуть руки в локтевых суставах, уронить руки вдоль туловища на выдохе. Повторить 4–6 раз.
Упражнение 12.И. п. стоя, стопы вместе, ноги слегка согнуты в коленных суставах, одна рука вынесена вперед, другая отведена назад.
Пружинящие движения с выпрямлением ног в коленных суставах и маховыми движениями рук. Выполнять в течение 1–10 минут. Дыхание не задерживать.
Упражнение 13.И. п. стоя, ноги на ширине плеч, руки опущены.
Отвести руки в стороны ладонями вверх (вдох), вернуться в и. п. (выдох). Повторить 3–4 раза.
Упражнение 14.И. п. стоя, ноги шире плеч, в опущенных руках гимнастическая палка. Поочередное приседание на ногу с выведением рук палкой вперед. Повторить по 5–6 раз на каждую ногу. Темп средний.
Упражнение 15.И. п. стоя, палка хватом сверху в руках за спиной. Разведение плеч с одновременным подниманием рук вверх. Повторить 8–10 раз.
Особенности выполнения: стремиться соединить лопатки.
 
Упражнение 16.И. п. стоя, ноги на ширине плеч, руки вверху. Опустить кисти, согнуть руки в локтевых суставах, уронить руки вдоль туловища, наклонить туловище. Максимально расслабить мышцы плечевого пояса. Повторить 4–5 раз.
Упражнение 17.И. п. стоя. Упражнение в равновесии. Стоя на одной линии так, чтобы пятка правой ноги касалась носка левой, руки вытянуты вперед, пальцы расставлены. Повторить 3–4 раза по 15 секунд.
Упражнение 18.И. п. стоя. Ходьба по линейке обычным шагом, приставным шагом, правым и левым боком. Повторить по 2 раза каждое упражнение.
Упражнение 19.И. п. сидя, руки на коленях. Движения глазными яблоками: вверх-вниз, вправо-влево, круговые движения. Повторить по 5–6 движений.
Упражнение 20.И. п. стоя, парами друг напротив друга на расстоянии 2–3 м. Перебрасывание мяча друг другу. Выполнять в течение 2–3 минут. Темп средний.
После инсульта: гимнастика Добровольского, которая поможет восстановиться мозгу!
Упражнение 21.И. п. сидя, руки на коленях. Вставание со стула. Повторить 10 раз. Дыхание произвольное.
Упражнение 22.И. п. сидя, руки впереди, кисти сжаты в кулак.
Разведение рук в стороны. Повторить 6–8 раз. Темп средний. Стремитесь соединить лопатки.
Упражнение 23.И. п. сидя, откинувшись на спинку стула, руки вверху, ноги полусогнуты. Уронить кисть, согнуть руки в локтевых суставах, уронить руки вдоль туловища, голову на грудь, глаза закрыты. Максимально расслабить мышцы плечевого пояса. Повторить 4–5 раз.
Упражнение 24.И. п. сидя на крае стула, туловище наклонено. Маховые движения в плечевых суставах. Повторить по 10–15 раз каждой рукой. Полное расслабление рук в конце движений.
В начале и в конце проведения лечебной физкультуры необходимо измерять артериальное давление и проверять пульс.

Комментариев нет:

Отправить комментарий