14 ноября 2019 г.

Медитация - это ясный ум и светлая голова!

Результаты исследования, проведенного психологами из Университета штата Мичиган (США), опубликованы в журнале Brain Sciences.
В эксперименте принимали участие более 200 добровольцев, ранее никогда не практиковавших медитацию. Их научили безоценочному осознанному наблюдению за теми чувствами, мыслями и ощущениями, которые возникают в сознании и теле. 
Затем половина участников медитировала в течение 20 минут, после чего все они прошли компьютерный тест на концентрацию внимания. При этом за изменением активности различных регионов головного мозга участников следили с помощью метода электроэнцефалографии.
В результате оказалось, что характер активности мозга у тех людей, которые предварительно медитировали, отличается от остальных. Их мозг гораздо быстрее, сильнее и точнее реагировал на ошибки в выполнении заданий
. «Полученные нами данные показывают, что всего 20 минут медитации достаточно для того, чтобы усилить способность мозга распознавать ошибочные действия и реагировать на них», — отметил один из авторов исследования Джейсон Мозер (Jason Moser).

Комментариев нет:

Отправить комментарий