10 ноября 2019 г.

Крыски, конечно не указ, но тенденции могут быть...

Переход на низкокалорийную диету не сделает вас долгожителями

Ранее проводившиеся исследования доказывали, что урезание калорийности рациона позволяет увеличить продолжительность жизни. Но, как показали последние исследования, передает ТАСС, в этом нет смысла. Был проведен эксперимент, в рамках которого одну группу грызунов переводили на ограничительную диету, а вторую оставляли в качестве контрольной (рацион был привычным). При этом рацион первой составлял 60% от рациона второй.

Переход на низкокалорийную диету не сделает вас долгожителямиУченые устанавливали такой режим питания с самого рождения грызунов. Но при достижении двухлетнего возраста часть животных оставили на прежней диете - ограниченной и контрольной, а другой части поменяли режимы питания.

Так, некоторым грызунам, которые до того ели без ограничений, постепенно ограничили пищу и наоборот - часть животных, которая была на ограничительной диете, перестали сдерживать. В итоге продолжительность жизни обеих групп совпадала, если изначально животное питалось в свободном режиме. По мнению ученых, у жировой ткани есть "пищевая память", которая нивелирует положительные эффекты от урезания калорийности рациона.

Комментариев нет:

Отправить комментарий