13 ноября 2019 г.

Творчество всегда во Здоровье!

Занятия искусством признали полезными для здоровья

Пение, танцы, рисование снижают уровень стресса и улучшают работу иммунной системы.
Об этом говорится в новом докладе, подготовленном учеными из Университетского колледжа Лондона (Великобритания) по заказу Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ).
Специалисты по психобиологии Дэйзи Фэнкорт (Daisy Fancourt) и Сирша Финн (Saoirse Finn) проанализировали результаты более чем трех тысяч исследований, посвященных изучению роли, которую играет искусство в профилактике болезней, в поддержании хорошего состояния здоровья и благополучия человека на протяжении всей его жизни.
Кадры из фильма «Гарри Поттер и Узник Азкабана»
В итоге исследователи пришли к выводу, что любые творческие занятия — пение, танцы, игра на музыкальных инструментах, рисование и так далее — а также посещение музеев, картинных галерей, музыкальных концертов, очень полезны для здоровья. При этом чем в более раннем возрасте начинается знакомство с искусством, тем лучше.
Исследования показывают, что творчество, музыка, созерцание произведений искусства помогают снизить психологические и биологические проявления стресса, а также улучшить работу иммунной системы. К примеру, картины на стенах приемной врача способствуют снижению тревожности пациентов, а спокойная музыка, звучащая в стоматологическом кабинете, помогает снизить у них уровень гормонов стресса и уровень кровяного давления. У пациентов с тяжелыми онкологическими, нейродегенеративными, неврологическими, сердечно-сосудистыми заболеваниями участие в творческих занятиях приводит к улучшению психического и физического состояния.

Комментариев нет:

Отправить комментарий