23 ноября 2019 г.

А регулярная ФН замедляет старение! Я сам этому доказательство: Волосы тёмные, играю в баскетбол с молодыми и ещё за час могу забросить 18 очков, бегаю кроссы, играю в теннис, плваю (вчера -800 метров), участвую в гонке на выносливость Вертикальный Километр на Эльбрусе (раз в 3 года:2012, 2015, 2018 и рассчитываю в 2021-м), вожу машину и велосипед, катаюсь на горных лыжах...(тьфу, 3 раза). Но после 70 стали сдавать глаза, начали болеть от нагрузки колени, однако всё это исправимо. Так что вот он живой пример замедления старения! Ведь в 72 многие уже и ходят с трудом...если доживают...

Причина резкого старения после 30 лет

Причиной преждевременного старения головного мозга и организма в целом оказался так называемый метаболический синдром— комплексное нарушение работы метаболической и гормональной систем, сопровождаемое многочисленными клиническими проявлениями. Метаболический синдром, как выяснили ученые из Соединенных Штатов Америки, приводит к ускоренному старению после тридцати лет.
Анализ данных, собранных среди двух с лишним тысяч пациентов тридцати пяти - пятидесяти пяти лет, указывает на существование четкой корреляции между метаболическим синдромом и уменьшением мозга в объеме. Последнее — признак старения мыслительного органа, протекающего на фоне старения организма в целом.
"Нарушения обмена веществ являются гораздо более серьезной проблемой, чем принято считать. Это не только фактор ожирения, сахарного диабета и болезней сердечно-сосудистой системы, но и причина ускоренного старения в среднем возрасте", — говорят авторы исследования, сотрудники медицинского факультета Гарвардской медицинской школы в Бостоне.
Ученые отмечают, что повысить сопротивляемость организма к негативным факторам, провоцируемым метаболическим синдромом, можно при помощи оптимизации питания и физических нагрузок."Большое количество овощей и фруктов, цельнозерновые продукты, рыба, ненасыщенные жиры — вот основа диеты для людей, склонных к нарушениям метаболизма", — добавляет Ребекка Ангофф, один из авторов исследования.

Комментариев нет:

Отправить комментарий