9 октября 2019 г.

Был у нас ветеран спорта (сейчас уже не выступает); кололся регулярно...

Образ жизни

Капсулы с инсулином избавят диабетиков от ежедневных уколов

Американские ученые придумали, как сделать так, чтобы препарат попал в кровь, не разрушившись в пищеварительном тракте.
Статья группы специалистов по химической инженерии из Массачусетского технологического института и ученых из датской фармкомпании Novo Nordisk опубликована в журнале Nature Medicine.
Ученые уже давно бьются над поиском альтернативы инъекциям инсулина, к которым по несколько раз в день вынуждены прибегать пациенты с диабетом 1-го типа, чтобы возместить недостаток гормона инсулина в организме и снизить уровень глюкозы в крови. Инсулин и некоторые другие препараты, в состав которых входят белки, невозможно принимать орально, то есть в виде таблеток, поскольку они разлагаются в пищеварительном тракте до того, как подействуют.
Когда капсула достигает тонкого кишечника, повышение уровня pH окружающей среды (в тонком кишечнике он превышает 5,5) приводит к разрушению внешней оболочки капсулы. Этот процесс заставляет раскрыться полостной шприц, который находился внутри капсулы в сложенном состоянии. Шприц состоит из трех расходящихся под углом «лопастей», каждая из которых покрыта микроиглами миллиметровой длины, содержащими инсулин или другой препарат.
Когда сложенные «лопасти» шприца резко раскрываются, этой энергии достаточно для того, чтобы микроиглы проникли в верхний слой слизистой тонкого кишечника. После этого микроиглы растворяются, инсулин всасывается в стенки кишечника и в неизмененном виде попадает в кровоток. Чтобы исключить риск закупорки кишечника, выполнив свою задачу, «лопасти» шприца также полностью распадаются в течение нескольких часов.
Испытания на свиньях доказали эффективность и безопасность метода — благодаря использованию капсулы в кровоток попадает доза инсулина, соответствующая той, что вводится при инъекции, уровень глюкозы в крови быстро падает, и никаких негативных побочных эффектов это не вызывает. Испытания метода на людях еще предстоят.

Комментариев нет:

Отправить комментарий