14 октября 2019 г.

Носите головные уборы! Кепки, шляпы, панамки и т. д.

Исследователи выявили новую причину потери волос

Как отмечает The Daily Mail, загрязнение воздуха связано со снижением уровня важных для роста волос белков. По словам исследователей, исходя из этого открытия, следует меньше проводить времени на улице, если вы проживаете в неэкологичном районе.

Исследователи выявили новую причину потери волосТвердые частицы, которые попадают в воздух с выхлопами автомобилей, промышленным оборудованием и системами отопления, ранее уже связывали с серьезными проблемами, включая астму, болезни сердца и легких. Теперь же Научно-исследовательский центр будущего в Республике Корея проанализировал влияние частиц на клетки сосочков дермы.

Эти клетки располагаются в основании волосяных фолликулов. Вместе с клетками кожи они контролируют формирование ствола волоса, отвечают за рост волос и их удержание. Для работы данным клеткам нужны определенные белки. В рамках эксперимента клетки подвергали воздействию разных концентраций твердых частиц диаметром в 10 микрометров и меньше (PM10).

Через сутки было зафиксировано снижение уровня бета-катенина в клетках. Этот белок инициирует рост волос. Проблемы наблюдались и с другими важными белками - с циклином D1, циклином E и CDK2. Что важно, пагубные изменения происходили даже при контакте с загрязняющими частицами в низкой концентрации.

Комментариев нет:

Отправить комментарий