28 октября 2019 г.

Питайтесь по А.Степанову!

Мёд принято считать очень полезным, на том основании, что это продукт натуральный и содержит большое количество витаминов, микроэлементов и аминокислот. С этим никто и не спорит. Да, действительно, содержит.
В этой статье мы будем рассматривать мёд не столько с точки зрения его химического состава, сколько с точки зрения его воздействия на здоровье и долголетие.
Для понимания сути описываемых процессов, нам необходимо знать, что представляет из себя процесс гликирования белков в организме.
Гликирование – это биохимический процесс, представляющий собой ряд неферментативных реакций между амино-группами белков и открытой формой сахара крови или клетки, в результате чего образуются конечные продукты глубокого гликирования. Грубо говоря происходит засахаривание, запекание белков.
Подобные реакции происходят, когда мы поджариваем на сковородке мясо, рыбу или картошку, на которых образуется хрустящая корочка.
Точно такие же реакции происходят и в нашем организме, при избытке глюкозы, которая вступая в реакцию с белками нашего тела, образует гликотоксины.
Засахаренные белки кожи способствуют образованию морщин. Страдают сосуды, они становятся ломкими, в них появляются трещины, которые быстро заполняются холестериновыми бляшками. Понижается чувствительность к инсулину, повышается риск заболевания диабетом. Излишний сахар в крови ведёт к развитию ожирения. Существует большое количество рисков, которым может способствовать избыточный сахар в крови.
Одна из основных причин старения – это повышенный уровень сахара в крови!

Конечные продукты гликирования могут образовываться не только вышеописанным способом, но и попадать в наш организм извне, вместе с приготовленной пищей.
Это как раз и есть аппетитные блюда с золотистым оттенком и соблазнительной румяной хрустящей корочкой, которая является ничем иным, как гликированным белком, способным вызывать атеросклероз и различные воспаления.
Особенно опасна в этом плане ресторанная еда, где придаётся особое значение внешнему виду подаваемых блюд.
Но мы отвлеклись от основной темы – влияния мёда на здоровье и долголетие человека.
Изучив химический состав мёда, можно сделать вывод, что своими свойствами мёд ненамного полезнее обычного сахара. В 100 граммах мёда содержится только 5 процентов от необходимой для человека суточной нормы витаминов и минералов.
Например, чтобы получить дневную норму витамина С достаточно съесть всего один апельсин.
Считается, что мёд имеет в своём составе большой набор аминокислот. Действительно, имеет. Но их количество в десятки раз меньше, чем в гречке или чечевице. Практически любая крупа значительно превосходит мёд по содержанию аминокислот.
Мёд имеет очень высокий гликемический индекс (показатель влияния продукта после его употребления на уровень сахара в крови). То есть имеет способность чрезвычайно быстро, скачкообразно повышать уровень сахара крови.
Чтобы нейтрализовать сахар, поджелудочная железа должна работать в аварийном режиме, вырабатывая инсулин.
Часть глюкозы берет на себя печень и путём гликогенеза превращает избытки глюкозы в гликоген и откладывая его про запас для последующего использования в качестве энергетического резерва.
Углеводы – это источник энергии для организма. А вся неизрасходованная энергия откладывается в жир. Поэтому употребление большого количества мёда ведёт к ожирению, что никак не может быть полезным для здоровья и долголетия!
И, наконец, многим кажется положительным свойством мёда то, что в нём много фруктового сахара – фруктозы.
Именно во фруктозе как раз и заключается основной вред мёда!

Фруктоза во много раз активнее глюкозы в процессе гликирования белков! А также, фруктоза гораздо сильней глюкозы повышает риск инфарктов и инсультов!
Для того, чтобы быть здоровыми и жить долго, необходимо переходить на пожизненное калорийно ограниченное питание, с минимальным потреблением продуктов с высоким гликемическим индексом.
Умеренное питание, или, проще говоря, не переедание – это гарантированное здоровье и долголетие. В этом случае происходит снижение концентрации глюкозы в крови и уменьшение гликирования белков, что способствует здоровью, замедляет старение и позволяет жить долго и без болезней.

Комментариев нет:

Отправить комментарий