5 октября 2019 г.

Уже 20 лет записываю по утрам сны, которые запомнились. По самым интересным можно срежиссировать видеофильмы.... и завоевать приз в Каннах! (фантазия...). Кстати- мне запоминаются в 90% только утренние сны.

Почему мы забываем наши сны?

Многим из нас знакома следующая ситуация: нам снился какой-то красочный и интересный сон, наполненный приятными событиями или ощущениями, но когда мы просыпаемся, то очень быстро все забываем. Ученые объяснили, с чем это связано.

Почему мы забываем наши сны?Исследователи из Японии и США провели эксперимент на грызунах и обнаружили определенную группу клеток, препятсвующую хранению сновидений. Так, одной группе мышей во время фазы быстрого сна (именно в этой фазе мы видим сны), активизировали клетки, производящие меланин-концентрирующий гормон (МСН). После этого обнаружилось, что грызуны демонстрировали ухудшение памяти и чаще забывали то, что они изучили ранее.

Тем временем, животные, у которых клетки МСН были выключены, показывали лучшие результаты тестов на память.

Как объяснил один из авторов исследования, человек видит красочные сновидения именно в фазе быстрого сна. В это время клетки МСН максимально активны. Это приводит к тому, что мозг не хранит наши сновидения, поэтому мы их быстро забываем.

Еще один ученый отметил, что процесс забывания - активный, а вовсе не пассивный, пишет научный портал Science.

Ранее исследователи биоритмов сообщали, что так называемые «совы», которые ложатся спать поздно и поздно встают, значительно больше подвержены риску возникновения депрессии и шизофрении.

Комментариев нет:

Отправить комментарий