10 сентября 2019 г.

Мне кажется, сейчас застенчивых осталось мало?

Как побороть застенчивость и перестать стесняться

Застенчивость реально портит вашу жизнь и делает ее несчастной.
Вы хотите пригласить девушку (парня) на свидание, попросить босса о повышении, пожаловаться, что вас обсчитали в кафе. Но в итоге вы молчите. На свидание не идете, повышение не получаете и переплачиваете с чужого счета. До каких пор это будет продолжаться?
Победить застенчивость непросто. Это очень неприятная черта характера. Но сделать это надо. Застенчивые люди кажутся более уязвимыми. По их мнению окружающие мало обращают на них внимание. Это приводит к затяжным депрессиям и даже нервным срывам. В результате они достигают в жизни гораздо меньше, чем могли бы.
Вот несколько советов, которые помогут вам победить застенчивость и начать жить по-новому.
Учтите, что вам нужно невероятная сила воли. Но усилия того стоят. В конце концов, вы избавитесь от застенчивости и станете уверенным в себе человеком.
Говорите себе, что вы не стесняетесь.
Самовнушение проделывает огромную психологическую работу. Оно убеждает нас в том, что мы уверены в себе, ничего не боимся, готовы отстаивать свою точку зрения. Каждое утро начинайте с небольшой мотивационной речи. Она подарит вам внутреннюю уверенность в себе. Можно сказать, что самовнушение чем-то похоже на молитву. Человек настраивает свой дух на определенный лад.
Перестаньте себя критиковать.
Иногда человек просто себя поедом ест. Его ничего не устраивает в своей внешности, фигуре, жизни. Кажется, все окружающие думают, что он неудачник. Время открыть один секрет: в большинстве случаев окружающим все равно. Им плевать на вас. Если вы думаете, что все только и говорят о вашей неудавшейся жизни, то сильно ошибаетесь. Люди гораздо больше озабочены собой. Им все равно, толстый вы или худой, успешный или нет. Поэтому успокойтесь и перестаньте загонять себя под стандарты.
Дышите глубже.
Когда мы чувствуем себя свободными, наше дыхание бессознательно становится прерывистым. Мы дышим часто и прерывисто. Как только вы чувствуете неловкость, начните дышать глубоко. Так мозг получит сигнал, что все хорошо, опасности нет. Это очень хороший прием, когда вы стесняетесь выступать перед аудиторией. Просто сделайте несколько глубоких вдохов-выдохов, и стеснение пройдет.
Предлагайте другим свою помощь.
Чтобы сломать стену застенчивости между вами и окружающими, психологи предлагают как можно чаще предлагать свою помощь. Так вы сможете чаще общаться с людьми, научитесь с ними взаимодействовать. К тому же окружающие будут благодарить вас за оказанную помощь, а это здорово поднимает самооценку.
Не пытайтесь подражать.
Да, вы вот такой человек. Другой подобной личности в мире нет. И в этом заключается ваша ценность. Не стоит слепо подражать другим людям. Есть вероятность, что вы выберете неправильную ролевую модель. Да, у вас может быть идеал. Но не стоит слепо копировать его. Не стесняйтесь жить так, как вам хочется. И меньше заморачивайтесь о том, что о вас думают окружающие. Гораздо важнее то, что вы сами о себе думаете.
Если застенчивость реально мешает вам жить, избавляйтесь от нее скорее. Скромный человек не лезет без очереди. Застенчивый человек промолчит, если кто-то лезет без очереди. Чувствуете разницу? Научитесь отстаивать свои интересы, и тогда вам станет легче жить.
По материалам интернет-сми

Комментариев нет:

Отправить комментарий