16 сентября 2019 г.

Этот "геликоптер" штатная страшилка, но правила гигиены никто не отменял!

Предраковым состоянием желудка можно заразиться

Российский эпидемиолог Денис Буханцев поделился экспертным мнением о том, как можно заразиться предраковым состоянием желудка. К такому состоянию, по его словам, ведет заражение бактерией Helicobacter pylori.

Предраковым состоянием желудка можно заразитьсяПопадание в организм бактерии Helicobacter pylori может стать причиной развития у человека гастрита и предракового состояния желудка. Сообщив об этом, ведущий эксперт Центра молекулярной диагностики ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Денис Буханцев назвал типичные способы заражения опасной бактерией.

По словам специалиста, зачастую заражение Helicobacter pylori происходит двумя путями: оральным и фекально-оральным. Распространенные пути инфицирования - через поцелуи, бытовые предметы, грязные руки.

Буханцев напомнил, что коварной бактерий детей часто заражают собственные родители.

«Мамы, например, нередко облизывают упавшие соски малышей, чтобы «продезинфицировать». Или пробуют еду из тарелки ребенка», - сказал эксперт.

Он пояснил, что попадание Helicobacter pylori в организм не обязательно означает, что желудок человека окажется поврежден. Крепкий иммунитет вполне способен побороть бактерию и заставить ее покинуть тело.

Однако, подчеркнул эксперт, следует помнить, что весной и осенью бактерия может оказаться серьезной угрозой, поскольку защитные силы организма в это время года ослабевают

«Helicobacter pylori может поселиться в организме, если у человека есть вредные привычки или он регулярно пьет аспирин или другие лекарства», - констатировал Буханцев.

Если человека начинают донимать боли в желудке, отрыжка, изжога, изменения стула, ему следует как можно скорее показаться врачу, заметил специалист. Он подчеркнул, что запущенный гастрит, развивающийся из-за поселившейся в желудке бактерии, ведет к истощению слизистой оболочки органа и относится к предраковому состоянию.
Источник: https://www.medikforum.ru

Комментариев нет:

Отправить комментарий