16 сентября 2019 г.

На 6-м этаже живёт отличный парень Максим: уже 2 дня мы с ним выходим утром на крышу ( я-то уже 27 лет день в день) для воздушного закала...а моего партнёра по теннису научил заканчивать душ ледяной водой - доволен до эйфории! И перестал зимой простужаться!

Сезон простуд: десять советов по выживанию

У теплого времени года есть только один недостаток: оно быстро заканчивается. Наступающая осень приносит вполне ожидаемый «букет» в виде ОРВИ, гриппа и прочих вирусных заболеваний. К сожалению, полезная опция «готовить сани летом» встроена в «операционную систему» не у всех. Поэтому ниже – несколько простых, но действенных правил, которые помогут вам с минимальными потерями пережить сезон респираторных инфекций.

Закаляйтесь
Обливаетесь холодной водой? Практикуете контрастный душ? Отлично! Помните только, что нельзя начинать процедуры очень резко. Постепенно, но постоянно – таково золотое правило закаливания. А пока позволяет погода, начните хотя бы с регулярных прогулок.
Проверьте гардероб
Чтобы иммунитет «работал» правильно, нельзя ни переохлаждать, ни перегревать организм. Поэтому демисезонной одежде уделите особое внимание – должно быть комфортно при любых условиях окружающей среды.
Увлажняйте воздух
Вирусы активно размножаются в помещениях со слишком сухим воздухом – на работе, в школе, в детском саду, например! Запаситесь увлажнителем воздуха, а если такой возможности нет, просто поставьте в комнатах банки с водой.
Проветривайте помещения
Так вы создадите вирусам некомфортную среду и замедлите скорость их размножения. Для этого достаточно просто открывать форточку на 10-15 минут с интервалом в 2-3 часа.
Избегайте общественных мест
Магазины, кафе, кино, выставки – постарайтесь в «вирусный» сезон минимизировать посещение общественных мест. Для вашей же безопасности!
Надевайте маску
Особенно – в местах массового скопления людей, если все же там оказались. Помните только, долго носить ее нельзя, примерно через полчаса эффект будет прямо противоположным, маска станет пристанищем вирусов. Так что зашли в магазин – надели, вышли – сняли; проехали в метро в маске – по улице идем без нее.
Употребляйте витамины
Делаем акцент на овощи и фрукты! Лучше – местные, те, что созревают там, где вы живете. И сезонные: в замороженном или консервированном виде пользы остается немного.
Ведите активный образ жизни
Спорт (или хотя бы достаточное пребывание на свежем воздухе) способствует активной выработке необходимых для правильного иммунного ответа веществ. Не забывайте об этом!
Соблюдайте гигиену
От части вирусов, которые «приехали» вместе с вами домой или на работу, когда вы взялись рукой за поручень эскалатора, ручку двери и т. п., легко избавиться при помощи обычного мыла. Все просто: вошли в помещение – вымойте руки!
Помогите иммунитету!
Для этого существуют специальные препараты-иммуностимуляторы. В частности, назальный спрей Тимоген. Попадая на слизистую оболочку носа, он активизирует выработку специальных белков, которые уничтожают вирусы – и только в том случае, если организм уже столкнулся с угрозой заболевания. На здоровые клетки препарат не оказывает никакого влияния. Своевременное начало профилактического применения Тимогена помогает снизить риск инфекционных заболеваний, а высокий профиль безопасности позволяет применять спрей даже у детей начиная с 1 года. Единственным противопоказанием является индивидуальная непереносимость компонентов препарата.

Комментариев нет:

Отправить комментарий