29 августа 2019 г.

Да, всё это вредит Здоровью!

Общеизвестно, что такие вещи, как курение, малоактивный образ жизни и злоупотребление алкоголем вредят нашему организму. Но есть и другие, казалось бы, совершенно безобидные привычки и явления, с которыми мы сталкиваемся ежедневно, и которые также могут нанести ущерб здоровью.
Ниже — несколько самых неожиданных примеров.

1. Развод родителей

Оказывается, даже если ваши родители развелись давным-давно, когда вы были ребенком, это играет довольно значительную роль в вашем благополучии как взрослого.
Одно исследование Университета Торонто 2013 года показало, что мужчины, чьи родители развелись до того, как им исполнилось 18 лет, на 48 процентов чаще выкуривали 100 или более сигарет в течение своей жизни, чем мужчины, чьи родители остались вместе.

2. Наличие большого числа долгов по кредитным картам

Не оплачивая свой счет по кредитной карте каждый месяц, вы можете спровоцировать появление проблем не только с банком, но и со здоровьем. Исследование Университета штата Огайо 2000 года изучило взаимосвязь между долгом по кредитным картам и благополучием и обнаружило, что как сам долг по кредитным картам, так и стресс, который связан с ним, могут негативно повлиять на физическое здоровье человека.
«Два человека могут иметь одинаковый доход, но если у одного из них больше долгов, этот человек, вероятно, будет находиться под большим стрессом и иметь больше проблем со здоровьем», — пишет Пол Дж. Лавракас, соавтор исследования и директор Центра опросных исследований штата Огайо.

3. Работа под руководством плохого начальника

Пребывание в токсичной рабочей среде также вредно для здоровья. Так, одно исследование 2017 года, проведенное бизнес-школой Университета Манчестера, показало, что те, кто работал на «несдержанных» и «нарциссических» боссов, были более склонны к депрессии.
В другом исследовании 2019 года, опубликованном в Международном журнале исследований окружающей среды и общественного здравоохранения, исследователи провели осмотр 400 000 американских рабочих и обнаружили, что у мужчин, которые не доверяли своим боссам, риск развития диабета, высокого кровяного давления и высокого уровня холестерина повышался на 22%.

4. Привычка проверять сообщения сразу после пробуждения

Открыли глаза после звонка будильника и сразу приступили к чтению накопившейся почты? Исследование 2016-го года, представленное на ежегодной конференции отдела профессиональной психологии Британского психологического общества, говорит о том, что это не самая полезная для здоровья привычка.
Исследователи обнаружили, что те, кто проверяет свою электронную почту сразу после пробуждения, а также те, кто проверяет ее прямо перед сном, как правило, испытывают больше стресса, чем люди, которые сводят использование своей электронной почты к минимуму.
Учитывая то, что стресс может вызвать повышенное кровяное давление и проблемы с пищеварением, фертильностью, памятью и кровоснабжением, напомните себе, что непрочитанные сообщения никуда не денутся. Сделайте себе одолжение и отложите их прочтение хотя бы на время после завтрака.

5. Избыток сна

Ваше тело нуждается в отдыхе, чтобы функционировать, но это не означает, что ему полезен излишне долгий сон. Напротив, когда исследователи из Гарварда проанализировали около 11 отчетов, касающихся взаимосвязи между продолжительностью сна и диабетом, они обнаружили, что каждый дополнительный час, когда человек спал сверх рекомендованных семи часов, был связан с 14-процентным повышенным риском диабета второго типа.

6. Грязное постельное белье

Верите или нет, но нестираные простыни тоже могут навредить вашему телу и всего за семь дней становятся гораздо грязнее, чем кажутся. Прошлогодний анализ от Amerisleep обнаружил, что в среднем наволочка, на которой спали неделю, содержит около трех миллионов колониеобразующих единиц (КОЕ) бактерий на квадратный дюйм, что в 17,442 раза больше, чем вы найдете на таком же среднем сиденьи для унитаза.

7. Слишком активное празднование дня рождения

Простой акт празднования дня рождения и задувания свечей не повредит здоровью. Но если вы зайдете слишком далеко (как это обычно бывает на вечеринках по случаю дня рождения), вы можете навредить себе и окружающим.
В 2014 году в журнале Addiction было опубликовано исследование, в котором изучалась госпитализация людей в возрасте от 12 до 30 лет в течение пятилетнего периода, и исследователи обнаружили, что недели, на которых выпадали дни рождения участников, были связаны с резким ростом госпитализаций.
В частности, неделя, в течение которой подросткам исполнилось 19 лет (законный возраст употребления алкоголя в Онтарио, откуда были родом участники), была связана с 114-процентным увеличением госпитализаций для мужчин и 164-процентным увеличением госпитализаций для женщин.

Комментариев нет:

Отправить комментарий