24 августа 2019 г.

Вот так надо жить!

Когда тебе 60+! Ты ещё мужчина?

Говорить о возрасте, о своих проблемах, болячках, о том, как тебя накатила жизнь, наверное, это такой тренд. И каждый человек задумывается о том моменте, когда у него образуется в жизни какая-то круглая дата.
Когда я присутствовал раньше на юбилеях своих друзей и родственников, то мне было интересно, а что я буду делать и чувствовать, когда мне стукнет столько же. Сегодня я буду о мужчинах. Но пусть женщины тоже читают и думают.
Время, возраст, старость - это неумолимо! Мы не властны над этим. Но вот как это время встречать, и как к нему относится - это вопрос нашего каждодневного выбора.
Помню себя на всех стадиях своего развития.
В 33 мог "шашкой махать запросто", всё было легко: здоровый как бык, подтянутый, быстрый, резкий – красавчик, одним словом.
Подкрался возраст 40. К этому времени лень, нездоровые привычки и разные вольности очень быстро привели к набору веса, живот округлился, всё стало мешковатым, и бывший спортсмен-атлет стал выглядеть "как помойная яма", в которую сливали вино, пиво, груды разной еды. И ни малейшего вклада в своё тело, в развитие мозгов - писать и то разучился! Всё на клавиатуре уже можно было делать. Появились совсем незаметно: гипертония второй степени, язва желудка, боли в суставах и неприятная фаза, когда женщины "спокойно проходят мимо".
Я думаю, что это типичная ситуация. К 50 уже постепенно перерастающая в обыденность, когда если чего и хочется, то только на диван перед теликом или, в лучшем случае, на рыбалку в тишину и спокойствие.
Вот в этот момент мы и запустили на полную катушку процесс старения.
Как только потеряли активный интерес к жизни, стремление что то получать, узнавать, работать над собой, мгновенно запустили механизм самоуничтожения, так как человек без активной физической и умственной работы выключает в организме все механизмы восстановления. Процессы деградации возобладают, над регенерацией. Природе такой индивидуум становится не нужен. Мы можем или прогрессировать или деградировать. Третьего не дано. Если поймали себя на мысли, что всё устраивает как есть и ничего не хочется – значит, вы уже «ушли в минус».
Мужчина, который потерял свою физическую силу, становится не интересен и противоположному полу. От него веет ветхлостью. Посмотрите на себя: "помойник" висит ниже ремня, из ушей и носа торчат волосы, от вас не пахнет приятным запахом, ваши глаза не излучают свет! И думаете это нормально? Кто-то будет вас любить таким по умолчанию?
Если ещё сосуды полностью не засорились и в вас бегает кровь, то, наверное, смотрите на красивых женщин, на их стройные фигуры. А сами ходите "как запущенный сад"! Пытаетесь излучать из себя галантность, а собой не занимаетесь. Мол, уже мне не надо. Вот в это время и подумайте! Кто вам сейчас мешает жить? Дети выросли и сами живут. Есть дом, есть "дерево"! И есть ещё Время! А в мире, есть много всего интересного. Можно путешествовать, для этого изучить язык иностранный. Посмотреть на себя построже, найти хорошего тренера и получить консультацию о том как исправить своё тело, сходить к парикмахеру и убрать лишнюю растительность. Вы не медведь. Только медведь не моется и здоровый! И армейский девиз "лучше в вони и в тепле" не подходит больше.
Займитесь развитием вашей мелкой моторики! Очень полезно, например, купить школьные прописи, сесть с тетрадкой и писать. Вы почувствуете, какие тупые стали ваши пальцы. Читайте книги – избавьтесь от гордыни, что вы уже всё на свете знаете! Прямо сегодня прогуляйтесь в книжный магазин и потратьте деньги не на пивко или колбасу, а на интересную книгу. Пока тепло на улице – покатайтесь на велосипеде – это весело, полезно и не бьет по суставам. Нет велосипеда? Это не беда – сейчас полно прокатов. Начните с малого, но каждый день понемногу и вы через год себя не узнаете. Вы увидите, как на вас смотрят люди. И что пузо-"помойник" это не достоинство, а убогость и ваша слабость. Мужчина должен отличаться не только "половым признаком". Прямые плечи, осанка, высоко поднятая голова. В глазах огонь и на лице улыбка. Почувствуйте, это очень здорово!
Возможности есть у всех! Не надо придумывать себе оправдания! Не надо ныть про свое плохое здоровье. Между прочим, наше поколение имеет гораздо больший запас прочности, чем нынешняя молодежь и дети. Так подавайте им правильный пример!
Мне сейчас 62, но время из моего внутреннего счётчика пропало. Я больше не чувствую проблем со здоровьем, которые появились в 40. Мир прекрасен и ждёт вас. Пишу здесь практически каждый день. За месяц уже 60 статей. Изучил "вордпресс" - это конструктор сайтов и сделал свой сайт сам. Пусть и коряво местами, но САМ. Обучаю карате маленьких детей и прыгаю с ними каждый день. Все вокруг не перестают удивляться тому, какой я подтянутый и бодрый. А я смотрю на свои фото, где мне чуть за 50 и сам удивляюсь – тогда был вроде бы моложе, но видок….ужас!
Сейчас вот я в летнем лагере со своим клубом. Это уже 18 лет таким образом провожу своё лето. Проводим по две тренировки в день, медетируем, воспитываем. И мне всё это интересно. Хожу весь заряженный и довольный!
Я нужный людям человек.
Что ещё может быть лучше в этой жизни?
Спасибо всем, кто дочитал мою статью до конца. Очень благодарен за внимание, которое Вы оказали мне.
Пишите свои замечания и предложения. Если понравилось, то делитесь с другими. Я всё внимательно читаю и в новых своих статьях отвечу на все возникшие вопросы.
Владимир Сидоренко
Тренер по карате.
Стаж занятий более 45 лет.
5 дан.
https:

Комментариев нет:

Отправить комментарий