28 июля 2019 г.

Вейперы! Бросайте это грязное дело!

Электронные сигареты способны вызывать нейродегенеративные заболевания

Американские ученые из Университета Калифорнии выяснили, что электронные сигареты, столь популярные у молодых людей, вызывают стрессовую реакцию в стволовых клетках мозга, пишет The Hindu. Даже непродолжительное воздействие может принести вред, а длительное - клеточную смерть. И, по словам ученых, эти выводы актуальны для всех продуктов, содержащих никотин. 

Электронные сигареты способны вызывать нейродегенеративные заболеванияВ рамках работы исследователи использовали культивированные нервные стволовые клетки мыши. Они позволили выявить механизм, лежащий в основе токсического эффекта электронных сигарет. Оказалось, все дело в вызванной стрессом митохондриальной гиперфузии (SIMH). Этот процесс - защитная реакция.

Высокий уровень никотина в электронных сигаретах приводит к тому, что особые рецепторы в мембране нервных стволовых клеток буквально начинают захлебываться в никотине. Он присоединяется к рецепторам, раскрывает их. Тогда в клетку устремляется кальций и другие ионы. В итоге митохондрии ("энергетические станции") клетки переполняются кальцием, меняют свою морфологию и функцию. Они могут даже разорваться, вызвав смерть клетки. Поврежденные митохондрии стволовых клеток ускоряют старение и вызывают нейродегенеративные заболевания. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий