22 июля 2019 г.

Очень наглядно и досконально!

Эффективное лечение суставов, синовита, артрита и артроза


  • Отзывы :84
  • Просмотров: 8019867
  • 5
 
Эффективное лечение суставов, артрита и артрозаБоли в суставах не только осложняют жизнь, но, как правило, свидетельствуют об опасных воспалительных и разрушительных процессах, которые постепенно сковывают движения, а при неправильном лечении или его отсутствии приводят к необратимым деформациям и инвалидности.
Артроз является второй по частоте причиной наступления инвалидности после сердечно-сосудистых заболеваний. При этом артрит и артроз поражают очень часто еще работоспособное население, то есть люди становятся нетрудоспособными - или же вынуждены постоянно превозмогать боль, чтобы заработать на жизнь.
Так почему же возникают боли в суставах, и какие существуют сегодня методы, доступные россиянам, которые не просто временно снимут боль, а устранят воспаление и остановят разрушение сустава?
 
Автор статьи - врач
Авторы статьи: кандидат медицинских наук, ортопед-травматолог Акимов Г.В.
Военно-медицинская академия им. С.М. Кирова, Санкт-Петербург;
биофизик, действительный член академии медико-технических наук Федоров В.А.


Содержание:


Информация!Неутешительная статистика. Только по официальным данным в России насчитывается более 10 миллионов больных артрозом и около 300 тысяч россиян страдают ревматоидным артритом (примерно треть из них имеют тяжелые формы инвалидности). Распространенность артрита и артроза неизменно растет. Так, за период 2001-2005 гг. заболеваемость артрозом выросла на 48%. [1]. Артроз встречается у каждого третьего пациента в возрасте от 45 до 64 лет и у 60–70% – старше 65 лет [2]. По данным ВОЗ, артроз коленных суставов находится на 4-м месте среди основных причин нетрудоспособности у женщин и на 8-м месте у мужчин.

Артрит и артроз - различия

Артрит и артроз имеют схожие названия, так как оба эти заболевания поражают суставы. Различаются они характером изменений в суставах.
В чем разница между артритом и артрозом?
При артрите боли связаны с воспалением тканей сустава. При данном заболевании страдает синовиальная оболочка, в которой сосредоточены кровеносные и лимфатические сосуды, нервные окончания. Соответственно это влияет и на питание сустава, и на выработку суставной смазки (синовиальной жидкости), которая питает хрящ.
Артрит может развиваться в любом возрасте, в том числе у детей и подростков (ювенильный артрит). При этом заболевании могут поражаться практически любые суставы, в т.ч. мелкие (артрит пальцев рук), а также может наблюдаться множественное поражение суставов – полиартрит.

Внимание!
Длительно существующий артрит приводит к артрозу, так как сустав, в частности, хрящевая ткань долго страдают от дефицита питания, которое поступает из синовиальной жидкости.  Важно не «гасить» воспалительные реакции противовоспалительными средствами, а именно бороться с причиной воспаления, например, с помощью фонирования.

При артрозе, в первую очередь, наблюдается разрушение хряща, покрывающего поверхность кости (а при запущенном процессе - и самой костной ткани). Хрящ перестает справляться c нагрузкой, которая на него оказывается, и он начинает разрушаться быстрее, чем успевает восстанавливаться. Хрящевая ткань размягчается, нарушается нормальное скольжение суставных поверхностей, любые движения сопровождаются болями.
Артроз чаще появляется после 40 лет. Поражение крупных суставов, таких как колени (гонартроз) и тазобедренные суставы (коксартроз), встречается чаще, и является причиной нетрудоспособности и инвалидности. Реже возникает остеоартроз пальцев рук, артроз большого пальца ноги, височно-нижнечелюстного сустава, поражение плечевого, локтевого сустава и пр.

Симптомы и признаки

Симптомы артрита:
  • синовит, то есть припухлость, повышенная чувствительность или болезненность при прикосновении, ограничение подвижности сустава;
  • острая, ноющая боль, как в движении, так и в покое;
  • утренняя скованность, в связи с тем, что за ночное время в области сустава развивается отек. Проходит через 40-60 минут после начала движения.
При артрите также могут наблюдаться общие признаки, характерные для воспаления: повышение температуры тела, озноб, потливость, общая слабость. Может проявляться головными болями, снижением веса. Также наблюдаются симптомы заболевания, которое стало причиной воспаления: поражение сердца при ревматоидном артрите, легких и других органов при туберкулезе и т.п.
Симптомы артроза:
  • боль, возникающая при дневной физической нагрузке, а не в покое. Например, боль в колене и тазобедренном суставе при ходьбе, беге, приседаниях, ходьбе по лестнице и пр. Далее при движении боли исчезают (стартовые боли). Возникает сильная боль в колене и хруст при сгибании-разгибании.
  • кратковременные «стартовые боли» после периодов покоя, связанные с тем, что суставные поверхности, на которых оседают детриты (результат разрушения хрящевой и костной ткани), трутся друг о друга. Через 15-20 минут после начала движения боли проходят, так как детрит выталкивается.
  • непрерывные тупые ночные боли чаще в начале ночи из-за венозного застоя.
Артроз часто сопровождается воспалительными реакциями. Соответственно наблюдаются боли и отечность, как при артрите, а само заболевание называют артрозо-артритом.
При длительно существующем артрозе нередко возникает ограничение подвижности из-за дегенеративных изменений в мышцах, сухожилиях (так называемых контрактур), происходит деформация сустава. Поэтому болезнь часто называют деформирующий артроз или деформирующий остеоартроз.

Стадии и степени остеоартроза


Cтепени остеоартроза
Степени развития гонартроза коленного сустава
Различают несколько стадий остеоартроза, которые, как правило, распознают по рентгенологическим снимкам:
  • Остеоартроз 1 степени – изменения в костной и хрящевой ткани выражены слабо, распознаются, как правило, при проведении компьютерной томографии. Боль и отечность возникает после умеренной физической нагрузки. Отечность сустава проходит после отдыха.
  • Остеоартроз 2 степени - хрящевая ткань начинает разрушаться, появляются разрастания костной ткани (остеофиты) по краям сустава, суставная щель сужается, что приводит к постоянным болям. Отечность и боль приобретают постоянный характер.
  • Остеоартроз 3-4 степени – наблюдается обширное разрушение хрящевой, а также лишенной защиты костной ткани. Наблюдается постоянная отечность, нарушается работа связок, функции мышц, что приводит к деформации сустава. Осевая нагрузка в суставе нарушена: «О» или «Х» деформация в суставах.
Деформирующий артроз: «x» или «o» деформация в суставах

К какому врачу обращаться?

Если есть подозрения на артрит или артроз, для правильной постановки диагноза нужно обратиться к врачу. В обычной поликлинике с данной проблемой обращаются к ревматологу или ортопеду-травматологу, реже - к хирургу. В крупных диагностических центрах можно попасть на прием к артрологу. Это специалист, который занимается непосредственно заболеваниями суставов.

Причины артрита и артроза

Основные причины артрита:

  • Ревматоидное (иногда говорят ревматическое) аутоиммунное заболевание, когда защитные иммунные клетки организма по каким-то неизвестным причинам начинают убивать собственные клетки организма, принимая их за чужеродные (ревматоидный артрит). Природа данного заболевания до конца не ясна. Заболевание чаще поражает женщин (в 3-5 раз, по разным данным). Также встречается ювенильный ревматоидный артрит (ювенильный идиопатический артрит) – детская форма, которая возникает у детей и подростков моложе 16 лет.
  • Инфекционные заболевания, при которых наблюдаются симптомы артрита, например, туберкулез, бруцеллез, клещевой боррелиоз и др.
  • Заболевание неинфекционного характера (псориаз, системная красная волчанка и т.д.)
  • Обменные нарушения, например, подагра.

Основные причины артроза:

  • Травма – наиболее частая причина.
  • Врожденная дисплазия (нарушение суставных поверхностей костей) сустава (например, диспластический коксартроз). В этом случае суставы чрезмерно подвижны, на них ложится повышенная нагрузка и изнашивание происходит быстрее.
  • Длительно существующий артрит (ревматоидный артрит, туберкулез суставов и пр.). Нарушения обмена веществ в синовиальной жидкости приводит к недостаточному питанию хряща, замедлению процессов обновления погибших клеток и провоцирует его разрушение.
  • Чрезмерные физические нагрузки, в частности при занятии профессиональным спортом или монотонными операциями на производстве. Замечено, что у швей чаще всего возникает артроз суставов кистей рук, у рабочих, использующих отбойный молоток, – локтевых и плечевых суставов. Другими словами, в первую очередь страдает тот хрящ, который в течение долгого времени испытывает максимальную нагрузку.
  • Гормональные нарушения. У женщин это часто связано с климаксом.

Важно!
Независимо от того, что явилось конкретной причиной артрита или артроза, главная проблема заключается в нарушении баланса между процессами разрушения и восстановления в тканях сустава.
На клеточном уровне это означает, что в суставе:
- скапливается избыток поврежденных и погибших клеток, который организм не успевает удалять;
образуется недостаточно новых функциональных клеток, которые должны заменить погибшие клетки и обеспечить правильное функционирование сустава.

Разница в реакциях организма при артрите и артрозе объясняется различием тканей суставов, которые затрагиваются. 
Гибель клетки и образование продуктов распадаПри артрите поврежденные клетки преобладают в синовиальной оболочке и синовиальной жидкости, и там запускается процесс воспаления. Отек – это необходимая реакция организма для борьбы с избытком поврежденных клеток в мягких тканях.
При артрозе поврежденные клетки преобладают в хрящевой ткани, где работает другой механизм защиты: замена поврежденных функциональных клеток на соединительную ткань (рубцы), которая не способна выполнять функции амортизации и не обладает свойством эластичности, упругости.
Избыток поврежденных клеток может возникнуть единовременно из-за травмы, переохлаждения и пр. В других случаях скопление погибших клеток, снижение функциональности тканей сустава происходит постепенно из-за ежедневных нагрузок (например, при занятии спортом, тяжелой или однообразной физической работе), нарушения иннервации, обменных, гормональных и других процессов. В связи с этим большое значение в лечении артрита и артроза имеет понимание факторов риска.

Факторы риска

Факторы риска для артрита и артроза: гиподинамия, избыточный вес, пожилой возрастВсе факторы риска возникновения артрита или артроза связаны с ситуациями, когда процессы гибели клеток в суставе начинают преобладать над процессами восстановления:
  • Гиподинамия. Малоподвижный образ жизни ведет к малой микровибрации мышечных волокон, развитию застойных процессов в тканях, недостаточному лимфотоку и капиллярному кровотоку, а соответственно ведет к повышенной повреждаемости и преждевременной гибели здоровых клеток тканей сустава.
  • Избыточный вес. Избыточная масса тела увеличивает нагрузку на опорные суставы – тазобедренные и коленные. К тому же жировая прослойка затрудняет приток к суставам крови, из-за чего нарушается питание хряща. Замечено, что женщины с лишним весом страдают артрозом коленей в 4 раза чаще своих стройных сверстниц. Принято считать, что уменьшение веса тела на 1 кг снижает нагрузку при ходьбе на каждый коленный или тазобедренный сустав на 4 кг.
  • Заболевания позвоночника (остеохондрозмежпозвоночная грыжа). В позвоночном столбе находится спинной мозг, через который проходят нервные импульсы к мышцам. Если нарушается прохождение импульсов, мышцы работают не слаженно и в недостаточной степени амортизируют удар при прыжках, спускании по лестнице, беге и ходьбе. Соответственно, даже при естественных ежедневных нагрузках клетки суставов повреждаются и гибнут чаще.
  • Пожилой возраст. Ресурсы организма постепенно истощаются. Старение тканей происходит везде, в том числе в суставах, с разной скоростью, в зависимости от действия повреждающих факторов и генетических предрасположенностей.
Инфекции и неинфекционные заболевания в большинстве случаев служат лишь «спусковым крючком». Артрит возникает, как правило, при наличии вышеуказанных факторов риска. Т.е. воспаление возникает на фоне уже существующих проблем - недостаточный кровоток, лимфоток, застойные явления в суставах. Здоровые клетки, как правило, эффективно защищаются от инфекций и других «атак».  Поэтому важно лечить не только основное заболевание, породившее артрит, но и сами суставы тоже. 
Исходя из этого общего понимания, вытекают принципы эффективного лечения суставов.

Принципы эффективного лечения суставов

Важно!Чем дольше и сильнее процессы разрушения преобладают над процессом восстановления, тем быстрее наступает момент необратимых изменений. В связи с этим важно, как можно раньше сдвинуть баланс в сторону восстановления.
Для этого необходимо:
  1. Очистить ткани от избытка поврежденных клеток, образовавшихся в результате травмы, инфекции, аутоиммунных (ревматоидных и пр.) нарушений. Для этого необходимо усилить лимфоток.
  2. Улучшить кровоснабжение тканей сустава, что приведет к естественному улучшению питания клеток. В результате остановиться процесс преждевременной гибели клеток, стимулируется восстановление хрящевой ткани, синовиальной оболочки, нормализация состава синовиальной жидкости и т. д.
  3. Восстановить иннервацию тканей. Нарушенная проводимость нервных путей от спинного мозга до сустава может иногда быть основной причиной развития заболевания.
  4. Максимально снизить нагрузку на пораженные суставы при первых проявлениях болезни, чтобы предотвратить дальнейшую преждевременную гибель клеток. Не носить каблуки, по возможности снизить вес, не поднимать тяжести, ходить и спускаться осторожно, часто чередовать физическую нагрузку с полным покоем в течение дня и т.д. Это целый комплекс мер, который, как правило, предполагает серьезное изменение сложившегося годами образа жизни.

Комментариев нет:

Отправить комментарий