10 июля 2019 г.

Змей пронырливый, а магазинов прибавляется...один оставить и хватит.

Согласно наблюдениям Минздрава, потребление алкоголя в стране растет с каждым годом, поэтому, по мнению министерства, необходимо существенно снизить его доступность и активнее информировать общество о негативном влиянии алкоголя на здоровье.
Сегодня Минздрав передал для публичного обсуждения проект плана действий по снижению потребления алкогольных напитков и ограничению алкоголизма на 2020-2022 год. Одним из основных направлений плана является ограничение рекламы алкоголя, ведь, согласно данным Всемирной организации здравоохранения, это один из самых эффективных способов по снижению потребления алкоголя в обществе, особенно среди молодежи.
Минздрав предлагает запретить любую рекламу алкогольных напитков на телевидении, по радио и в интернете. Кроме того, планируется ограничить рекламу различных акций и скидок на алкоголь. Похожая практика введена и в других странах, например, с прошлого года реклама алкоголя запрещена в Литве. Еще более жесткие ограничения были введены в Эстонии, где алкогольные напитки нельзя рекламировать и в социальных медиа. В Швеции реклама алкоголя запрещена по радио и на телевидении, а в Норвегии — и в интернете.
План Минздрава подразумевает также запрет на торговлю алкоголем на заправочных станциях и более тщательную проверку того, чтобы алкоголь был недоступен для несовершеннолетних, а также ужесточение контроля за оборотом нелегального алкоголя.
Кроме того, Минздрав считает крайне важным расширение возможностей амбулаторного лечения от алкоголизма в регионах, потому что доступность наркологической помощи в стране очень неравномерна.
Согласно информации Минздрава, в 2017 году потенциально потерянные из-за употребления алкоголя годы жизни в возрастной группе от 15 до 64 лет составляют 10,4% от всех потенциально потерянных лет жизни. Каждый четвертый случай смерти в возрастной группе от 20 до 39 лет классифицируется как вызванный употреблением алкоголя.
В то же время, по данным Центра контроля и профилактики заболеваний, в среднем в 2018 году потребление на одного жителя Латвии составило 11,1 литра абсолютного алкоголя, а на одного жителя в возрасте от 15 лет — 13,2 литра абсолютного алкоголя, что превышает средний показатель по Европе.


Читать дальше: https://gorod.lv/novosti/304312-pyanstvu-boi-minzdrav-hochet-zapretit-alkogol-na-zapravkah-i-ego-reklamu-na-tv#ixzz5tGLoZakd

Комментариев нет:

Отправить комментарий