12 мая 2019 г.

https://oko-planet.su/ekstrim/ekstrimsovet/495525-horoshiy-sluh-7-prostyh-pravil-chtoby-ostavatsya-zdorovym.html Здесь видео...

Чтобы сохранить хороший слух, достаточно следовать нескольким несложным правилам. Кому-то они могут показаться скучными, но факт есть факт: действеннее методов еще не придумали. Самый главный из них - изначально беречь здоровье ушей, но давайте обо всем по порядку.
Откуда берутся проблемы со слухом? Несколько самых распространенных причин:
  • инфекция;
  • долгое воздействие громких звуков;
  • побочное действие медикаментов;
  • травмы;
  • возрастные изменения;
  • врожденные или генетические дефекты.

Чтобы сохранить хороший слух, нужно помнить о простых правилах:
Лечить заболевания носа и горла вовремя. Вполне себе безобидный насморк легко заражает горло, а там и до внутреннего уха недалеко, ведь все эти органы связаны. Самый распространенный вариант - отит, который чаще всего развивается на фоне ОРВИ и впоследствии может ухудшить слух.
Защищайте уши во время водных процедур. Частые походы в бассейн или на пляж могут обернуться проблемой: постоянная влажность в ухе может спровоцировать наружный отит, при котором слуховой аппарат краснеет и начинает зудеть. Врачи советуют пользоваться берушами или ватными тампонами, смазанными вазелином или растительным маслом.
Не принимайте медикаменты без назначения врача.Отдельные лекарства, антибиотики в частности, могут токсично влиять на органы слуха, особенно если самостоятельно увеличивать дозировку или вообще принимать сильнодействующие препараты без рекомендаций.
Берегите уши от сильного шума. Опасным считается уровень свыше 80 децибел (шум  в вагоне метро - максимально допустимый). В зоне риска находятся люди, работающие на шумных производствах, занимающиеся стрельбой, да и любящие часто слушать музыку в наушниках.
Не перегружайте слуховые органы. Самый простой путь к тугоухости - слушать громкую музыку во время поездки в метро: слуховой анализатор переутомляется и в конечном итоге чувствительность к различению звуков снижается.
Обратите внимание на самочувствие. Слуховая система может страдать из-за сниженного иммунитета или проблем с сердечно-сосудистой системой. Если Вы испытываете неприятные, несвойственные ощущения в ухе - не тяните с походом к доктору. Это как раз тот случай, когда лучше пере-, чем недостраховаться. Что подразумевается? Резкая боль, выделения, снижение слуха, продолжительный звон в ушах, ощущение заложенности - все это серьезный повод обратиться к специалисту.

Комментариев нет:

Отправить комментарий