8 апреля 2019 г.

Только с октября до марта...а потом с утра так палит в упор в окно, что и шторы и спецжалюзи не спасают. Жалею тварей живых и растения нашей страны: в прошлом году мало дождей было и в этом похоже Глобальная Засуха продолжает убивать живое Земли.

Почему важно спать в полной темноте?

Приглушенный свет от ночника, рекламы за окном, фонарных столбов и прочих источников света может способствовать распространению рака груди в кости. На этой стадии уже нарушается целостность костной ткани и возникают сильнейшие боли, пишет Medical Express.

Почему важно спать в полной темноте?Ученые на примере грызунов наглядно продемонстрировали опасность нарушений циркадных ритмов, вызванных приглушенным светом ночью. Мелатонин, вызывающий сонливость, как известно, обладает мощными противораковыми свойствами. Если циркадный ритм сбивается, мелатонин перестает вырабатываться должным образом.

Из животных делали модель человеческого рака, вводя им клетки рака груди. Изначально клетки имели слабо выраженную предрасположенность к прорастанию в кости. Всех животных держали при свете 12 часов в день. Но затем одну группу из трех мышей поместили в темному еще на 12 часов (вырабатывалось много мелатонина).

Вторая группа проводила 12 часов при свете, а затем 12 часов при приглушенном освещении с яркостью в 0,2 люкса, что меньше чем свет, испускаемый ночником или экраном мобильного телефона (это подавляло выработку мелатонина). Сканирование показало: у второй группы отмечалось наличие более крупных опухолей, больше повреждений костей по сравнению с первой группой.

Комментариев нет:

Отправить комментарий