18 марта 2019 г.

Всё по -нашему...

Семь главных ошибок, которые грозят человеку инфарктом и инсультом

Мы подготовили для вас 7 рекомендаций, которые помогут избежать серьезных проблем со здоровьем.
Здоровье – самое главное в жизни каждого человека. В современном мире причиной ранней смерти чаще всего являются онкологические и сердечно-сосудистые заболевания. На возникновение данных проблем влияют не только наследственность и факторы окружающей среды, но и образ жизни человека. Каждый день мы совершаем целый ряд ошибок, которые приводят к необратимым последствиям.
Портал «БелНовости» подготовил для читателей 7 простых рекомендаций. Если вы будете их придерживаться, то у вас будут все шансы остаться здоровым, сильным и красивым до самой старости. Благодаря этим советам вы сведете риск инфаркта и инсульта к нулю.

1. Всегда следите за давлением

Каждый человек просто обязан знать, какое у него давление. После приобретения в аптеке тонометра, у вас появится возможность проверять здоровье в домашних условиях. Если у вас нет жалоб на плохое самочувствие, то измерять давление можно не часто.
Повышенное давление – тревожный звонок, который может говорить о возможном инфаркте, инсульте или других серьёзных заболеваниях.
Ошибочно полагать, что следить за кровяным давлением нужно только пожилым людям. Помните: болезнь лучше предупредить, чем потом лечить.

2. Сократите до минимума употребление продуктов с высоким содержанием холестерина

Оливковое масло, орехи и рыба – то, что должно быть на столе в каждой семье. Эти продукты не только богаты витаминами и минералами, но и способны благотворно влиять на уровень холестерина в крови. Очень полезно также употреблять яблоки, груши, фасоль и овсянку.
Каждые четыре года сдавайте в поликлинике анализы, чтобы проверить холестерин в крови.
Клетчатка и все продукты, богатые калием, помогут уменьшить риск возникновения инсульта. К ним относятся: сладкий картофель, бананы, томатная паста и изюм.

3. Держите вес в норме

Лишние килограммы делают человека менее привлекательным, а также существенно усугубляют проблемы с его здоровьем. Организм не может нормально функционировать, если на внутренние органы оказывается большая нагрузка. Даже пять килограмм могут стать причиной проблем с сердцем и сосудами, что повысит вероятность возникновения инсультов и инфарктов.

4. Откажитесь от курения

Как бы банально это не звучало, но курение – одна из главных причин инфарктов и инсультов. Кроме того, курящие люди чаще всего болеют онкологическими заболеваниями.
Как показывают исследования, эта пагубная привычка в два раза увеличивает вероятность ишемического инсульта и в четыре раза – кровоизлияния в мозг! Поступающий в организм никотин повышает кровяное давление, сигаретный угарный газ препятствует доступу крови в мозг, а дым сгущает кровь.

5. Алкоголь

Грамотное употребление алкоголя может снизить вероятность инфарктов и инсультов. Для этого нужно употреблять не более одного бокала качественного красного сухого вина в день. Любые другие алкогольные напитки, а также превышение допустимой дозировки усугубят проблемы со здоровьем.

6. Режим сна

Люди, которые не соблюдают режим сна, также находятся в группе риска. Старайтесь ложиться в кровать около 22.00 часов вечера. Вставать нужно только после 8-9 часов крепкого, здорового сна.
Спите в хорошо проветренном помещении на удобном матрасе. Вам не должны мешать посторонние звуки. Кроме того, используйте повязку для глаз. Даже малейший свет от ночного фонаря на улице снижает выработку меланина.

7. Стресс

Сильные нервные потрясения оказывают разрушающее действие на ваш организм. Если вы систематически находитесь в подавленном состоянии, часто плачете, конфликтуете с окружающими, то не удивляйтесь, что уже в молодом возрасте можете оказаться на больничной койке.
Если вы относитесь к людям с невротическим типом личности, то уделяйте больше времени расслаблению. Принимайте ванны с морской солью, медитируйте, слушайте спокойную музыку, гуляйте на свежем воздухе, пейте успокаивающие чаи на травах.

Как предотвратить возникновение инфарктов и инсультов:

  1. Всегда следите за давлением.
  2. Сократите до минимума употребление продуктов с высоким содержанием холестерина.
  3. Держите вес в норме.
  4. Откажитесь от курения.
  5. Алкоголь. Соблюдайте допустимую дозировку.
  6. Режим сна.
  7. Не волнуйтесь по пустякам.

Комментариев нет:

Отправить комментарий