16 марта 2019 г.

Причины недооценки своего Здоровья и охрана печени.



Основная причина данного феномена – люди заинтересованы именно во внешности и удовлетворении своих потребностей, а не в уровне здоровья как таковом. Мы идем в спортзал, чтобы подкачаться и красиво выглядеть. Наша цель – отнюдь не стать сильнее, а только превратиться в мускулистого горячего парня. Мы худеем, чтобы нравиться себе в зеркале, и совершенно не важно какой ценой покупается такая красота. Мы награждаем себя «вредной едой», заедаем стресс, потому что нам кажется, будто прямо сейчас такая пища – единственное спасение. Большинство людей слишком поверхностны, они не осознают, что их организм существует в единственном экземпляре и другой комплект внутренних органов им никто не выдаст. Поэтому мы всячески стараемся «откосить» от плановых медосмотров, флюорографии, а регулярные самостоятельные посещения всех докторов – и вовсе воспринимаются обществом как паникерство. 
Однако, многие болезни не имеют ярко выраженных внешне симптомов. Вы можете годы жить и пребывать в отличном настроении и состоянии, а ваш организм в это время будет постепенно разрушаться. В данной статье мы разберем одно из таких заболеваний – жировая инфильтрация печени. 
Причины заболевания печени
Любой человек в возрасте старше 15 лет сразу скажет, что печень страдает только от алкоголя и наркотиков. Цирроз печени – действительно распространенное заболевание среди людей, увлекающихся спиртным и различными препаратами. Но это отнюдь не единственное, что может нарушить работу данного органа. 
Жировая инфильтрация печени распространена в современном обществе не меньше, чем цирроз. Причем таким заболеванием могут страдать люди, вообще не употребляющие алкоголь и уделяющие спортивным нагрузкам достаточное количество времени. В таком случае название диагноза меняется на «неалкогольная жировая болезнь печени». Не трудно предположить основную причину такого заболевания – ожирение. 

Медики утверждают, что печень стоит первая в списке внутренних органов, страдающих из-за избыточной массы тела быстрее всего.
Только после ее поражения начинаются проблемы с сердцем, теряется эластичность сосудов, дыхание становится трудным. Печень первая испытывает последствия неправильного питания, поскольку именно в ней вырабатываются ферменты, отвечающие за расщепление жиров, белков и углеводов. Если вы регулярно нагружаете организм высококалорийной пищей, то орган попросту не успевает переработать всё, что попадает в ваше тело. Кроме того, организм понимает, что энергии слишком много, ее не на что расходовать, и откладывает ее везде в виде липидов. Липидные соединения образуют в первую очередь висцеральный жир – он покрывает клетки и внутренние органы. Телу не выгодно доставлять энергию в дальние области и откладывать жир в районе пяток, например. То слишком далеко. Поэтому висцеральный жир в первую очередь образуется в печени и вокруг нее, увеличивая орган в размерах. 
Распознать заболевание в домашних условиях невозможно, поскольку никакой боли у вас может не быть годами. Особенно сложно выявить жировую инфляцию печени у людей, знающих, что они имеют избыточный вес, но уже давно привыкших к этому. Их тело адаптировалось к увеличенному органу, к малому количеству вырабатываемых печенью ферментов и спокойно живет дальше, полностью уверенное, что теперь такое состояние – норма. 
Поставить диагноз возможно только после сдачи анализов крови, консультации у гастроэнтеролога и диетолога. А вот задуматься о посещении этих специалистов стоит, если ваш индекс массы тела выше нормы (процент жира для мужчин составляет 10-15%, для женщин – 20-25%), причем такие показатели держатся в течение полугода и больше. 
Что дальше?
Отсутствие лечения усугубляет ситуацию. Если с диагнозом «неалкогольная жировая болезнь печени» вы продолжите вести прежний образ жизни, то в скором времени (от 2 до 6 месяцев) заболевание перейдет в следующую стадию - неалкогольный стеатогепатит. 
Неалкогольный стеатогепатит характеризуется тем, что увеличенные в размерах клетки печени уже не помещаются в оболочку, разрывая ее и создавая рубцы. Эта стадия также лечится, но уже сложнее.
Дальнейшие последствия могут быть самыми разнообразными – от цирроза печени до полного ее отказа и даже рака печени. Эти финальные стадии уже невозможно вылечить. 
Приятная новость заключается в том, что человеческая печень может восстанавливаться. Для этого медики далеко не всегда даже выписывают специальные препараты. Вся суть лечения сводится к тому, чтобы уменьшить процент жира в организме до уровня нормы с помощью сбалансированного питания (с минимальным количеством простых углеводов) и регулярных аэробных нагрузок. Важно отметить, что необходимо не просто сбросить вес, но и поддерживать полученный результат, иначе можно начать войну с заболеванием снова. 
Как сохранить печень?
Разумеется, если вам уже поставили диагноз, то необходима консультация диетолога, подбор диеты и количества нагрузок – всё зависит от стадии ожирения и стеатоза печени. Если же вы просто заинтересованы в том, как не допустить ухудшения состояния внутренних органов, то вам помогут пять простых рекомендаций. 
1. Контролируйте процент жира
Не обязательно взвешиваться ежедневно и паниковать из-за каждого набранного грамма. Вообще, весы – самый неточный способ определения прогресса в тренировках и здоровья организма. Особенно, если вы занимаетесь силовыми нагрузками, поскольку мышцы тяжелее жировых отложений. Замените взвешивания на замеры объемов тела раз в месяц. 
Чтобы определить процент жира в организме необходимо либо провести биоимпедансный анализ в поликлинике, либо вооружиться калипером\штангенциркулем и таблицей значений. Еще проще – измерять талию сантиметром. Если цифра меньше 90 см, то всё в порядке. Если вы перешли границу – пора прощаться с жировыми запасами. Конечно, последний способ не дает 100% гарантий, но для тех, кто не особо следит за килограммами, вполне подходит. 
2. Смени меню
О важности диеты было сказано уже много. Вы можете выбрать конкретную систему, где каждый прием пищи будет расписан по часам. Или сосредоточиться на постепенной замене «вредной пищи», богатой быстрыми углеводами и животными жирами, на правильную: рыба, овощи, орехи, большинство фруктов. Следите за гликемическим индексом продуктов, остерегайтесь псевдо-правильных перекусов вроде мюсли-батончиков и килограмма винограда – сахара в нем больше дневной нормы раз в 10. Делайте упор на богатую витаминами и Омега-3 жирными кислотами пищу. 
3. Физические нагрузки
Если у вас нет избыточного веса как такового, это не значит, что вы можете отказаться от спортивных нагрузок. Кардио-работа позволяет насыщать тело кислородом, необходимым для правильной работы клеток, а силовые упражнения, наоборот, работают с мышцами, выработкой тестостерона и нормализацией обмена веществ. Оптимальное количество тренировок – 3 в неделю. 
4. Будь внимателен к алкоголю
Неалкогольная жировая болезнь печени появляется из-за ожирения, но усугубляется алкоголем. Спиртные напитки имеют очень долгий период распада, поэтому нагружать печень данными веществами регулярно не стоит. Кроме того, учеными из Кореи доказано, что одна порция виски перечеркивает неделю силовых тренировок, поскольку тело сосредотачивается на расщеплении веществ из алкоголя и перестает утруждать себя вопросом восстановления мышц. 
Если вы можете отказаться от спиртного навсегда – сделайте это. Или сведите потребление алкоголя к минимуму: 2 стандартные порции в день, не больше. 
5. Лечись аккуратно
Передозировка парацетамолом – главная причина острой печеночной недостаточности, также являющейся предвестником более серьезных заболеваний. Это вещество отлично обезболивает, но суточная норма составляет всего 4000 мг. Неосознанно увеличить это число можно очень легко, поскольку парацетамол входит в состав многих средств от простуды и вообще любых обезболивающих, даже если они имеют другое название. 
Таким образом, цирроз – не единственное, что может угрожать работе печени. Этот орган подвергается огромной нагрузке ежедневно и может пострадать от неправильного питания также сильно, как от злоупотребления алкоголем. Не стоит недооценивать тех людей, которые каждые полгода «бегают» по врачам, сдавая всевозможные анализы, а на работе обедают не курочкой из фаст-фуда, а овощами с рыбой, принесенными с собой в контейнере. Они, по крайней мере, знают, что с их организмом всё в порядке. Советуем и вам задаться вопросом заботы о теле, в котором вы живете!


Комментариев нет:

Отправить комментарий