25 марта 2019 г.

Так это я на себе чувствую, т.к. тренируюсь с 12 лет, т.е. уже 60 !

Физическая активность снижает риск смерти

Люди, занимавшиеся спортом, имели риск смерти от всех видов недугов на 29-36% ниже. Специалисты Национального института онкологии США провели исследование на большой выборке и выяснили, что у людей, которые до 40 лет не занимались спортом, физические упражнения все еще могут снизить риск смерти. 

Физическая активность снижает риск смертиАвторы использовали данные Национального института здоровья, которые собирались в течение 1995-1996 годов. Они включали когорту из 315 059 человек, 58,2% (183 451) - мужчины. Возраст участников варьировался от 50 до 71 года.

Все они жили в шести разных штатах. Исследователи отследили анамнезы пациентов и провели анализ чувствительности, чтобы определить связь между физическими упражнениями и риском смерти в общем и от различных заболеваний.

Результаты показали, что люди, занимавшиеся спортом на протяжении жизни, имели риск смерти от всех видов недугов на 29-36% ниже, чем те, кто никогда не прибегал к регулярным упражнениям. Те же, кто начал практиковать физические нагрузки после 40 лет, обладали разбросом от 32 до 35%.

Больше всего начало активной жизни сказалось на риске смерти от сердечно-сосудистых заболеваний и рака. В первом случае показатели снизились на 43% в сравнении с пассивной частью выборки, во второй на 16%.

По мнению кардиолога Эвелины Грейвер, которая не участвовала в исследовании, работа вовсе не говорит о том, что до 40 лет можно пренебрегать физическими нагрузками. Она считает, что непрерывные упражнения в течение всей жизни имеют свои выгоды, о которых могут рассказать будущие исследования. 

Источник: www.med2.ru

Комментариев нет:

Отправить комментарий