22 февраля 2019 г.

Нет возражений!

Малоизвестные плюсы здорового сна

Во время ночного сна мы не просто накапливаем силы, израсходованные в течение предыдущего дня. На самом деле в этот момент в нашем организме кипит активная работа, и по мнению британских исследователей из Оксфордского Университета наличие здорового сна в известной степени определяет качество жизни человека. Происходит это по следующим причинам

1. Улучшение памяти
Во сне мозг человека перерабатывают всю информацию, полученную в течение дня, суммирует ее и раскладывает по полочкам. Этот процесс называется умственной консолидацией. На самом деле человек фактически не может запомнить ничего в течение дня – его мозг лишь может удержать эту информацию до ночи, когда он сможет ее усвоить.
2. Увеличение продолжительности жизни
Если Вы спите больше 8 часов в день, то Вы в среднем сможете прожить аж на 18 лет дольше, чем человек, который спит менее 6,5 часов в день.
3. Уменьшение воспаления
Воспалительные процессы ночью сходят на нет. Они связаны с выработкой C-реактивного белка, который резко подскакивает у людей, спящих менее 7-8 часов. Воспалительные процессы являются первопричиной развития инфарктов, инсультов, болезней сердца, диабета и преждевременного старения.
4. Улучшение творческих навыков
Этот факт был недавно доказан учеными из Гарвардского университета – оказывается, когда человек получает здоровый и достаточный по продолжительности сон в течение дня, он, оказывается, в большей степени склонен к творческим достижениям, чем человек, которые спит мало.
5. Борьба со стрессом
Основным показателем влияния стресса на наш организм ученые видят в повышении кровяного давления. Вместе с тем научно доказано, что человек, мало уделяющий времени сну, на 36% имеет большие изменения артериального давления в ответ на стресс, чем человек со здоровым сном.
6. Возможность избежать ДТП
По подсчетам Национальной безопасности дорожного движения в США, недосып, будь он разовым или хроническим увеличивает риск человека попасть в ДТП приблизительно два раза (доказано статистически). Основная причина этого, по мнению экспертов заключается в том, что человек, спящий менее 8 часов в сутки, является менее внимательным и более рассеянным.
7. Защита от неврологических расстройств
Нервные клетки не восстанавливаются – фраза, которую мы знаем с детства, на самом деле не верна. Они восстанавливаются – во сне, правда, процесс этот довольно сложен и сон должен быть не просто достаточным и регулярным, но и достаточно качественным.

По материалам Yahoo Health
Подготовил Владислав Воротников

Комментариев нет:

Отправить комментарий