12 февраля 2019 г.

Это ценное свойство!

Совсем недавно группа исследователей из Германии успешно создала из клеток крови нервные клетки.
И они могут использоваться в лечении самых разных заболеваний нервной системы и даже применяться в трансплантологии.
 
Как передает издание Cell Stem Cell, ученые смогли из клеток крови сделать так называемые индуцированные стволовые клетки (или iPS-клетки). Это клетки, которые имеют свойства эмбриональных стволовых клеток (то есть могут дифференцироваться в клетки разных тканей), но при этом они получены из соматических клеток организма. Проще говоря, из клеток практически любых тканей. Само по себе это не ново и iPS-клетки создавались и ранее. Главное отличие, как заявил ведущий автор работы Андреас Трумпп, заключается в другом.
«Создаваемые ранее стволовые клетки и клетки нервной ткани не подходили для использования в медицинских целях. Это была своего рода «смесь», которая просто не способна функционировать также, как клетки организма.»
Для своей работы ученые сначала использовали хорошо известный способ по превращению клеток крови в эмбриональные стволовые клетки, а затем уже, используя генетические факторы (i)NBSCs и SCN9A, заставили их дифференцироваться в клетки нервной ткани.
 

Схема процесса перепрограммирования и дифференцировки клеток
Хочется добавить, что подобный «фокус» можно провернуть и с клетками соединительной ткани. Таким образом новая методика может найти широкое применение в регенеративной медицине. С одной стороны можно будет восстанавливать поврежденные нейроны и нейронные связи в головном отделах центральной нервной системы. С другой же — выращивать отдельные части периферической нервной системы для, например, возвращения утраченной чувствительной или двигательной активности. При этом новая ткань не будет отторгаться, так как забор необходимых клеток будет взят у самого пациента.

Комментариев нет:

Отправить комментарий