17 февраля 2019 г.

Но С Альцгеймером встречается гораздо раньше мужского. И медики удивляются...зря, т.к. Ж в пожилом возрасте малоподвижные толстые бабушки: "болото"физиологическое. Таким же становится и ГМ их АИСС.

Женский мозг в среднем моложе мужского

Возможно, ученые получили еще одно объяснение тому факту, что женщины живут дольше мужчин – они установили, что женский мозг моложе мужского. Специалистами Вашингтонского университета был разработан новый метод для оценки биологического возраста отделов, и согласно этой системе измерения женщины в среднем на четыре года моложе мужчин. 

Женский мозг в среднем моложе мужскогоКак поясняют научные специалисты, маркерами старения человеческого мозга являются нарушения в обмене веществ, - в частности, в процессе потребления глюкозы. По мере старения человека метаболизм этого вещества в его мозге замедляется: в отличие от детского взрослый и стареющий мозг предпочитает использовать окислительный способ переработки глюкозы, то есть, с участием кислорода.

С учетом этой особенности мозга и был создан новый метод для оценки его возраста. Данная технология учитывает, сколько глюкозы потребляет мозг, и соотносит это потреблением кислорода. Метод был апробирован на группе из 202 человек возрастом от 20 до 82 лет, у которых произвели замеры объемов потребления глюкозы и кислорода, а также интенсивности мозгового кровообращения.

На основании полученных данных была создана программа, определяющая возраст человека с точностью до 8,5 лет. Когда эту программу использовали, чтобы определить гендерные различия в вопросах молодости и старения мозга, выяснилось, что такие различия действительно имеются. Программа показала, что мужской мозг раньше переходит на окислительный способ метаболизировать глюкозу в сравнении с женским. Иначе говоря, женщины мозгом моложе мужчин – в среднем, как оказалось, на 4 года. В связи с этим и живут дольше.

Альцгеймер предпочитает женщин. Почему?

Почти две трети больных – женщины. Дело только в том, что они дольше живут, или есть другие причины?
Альцгеймер предпочитает женщин. Почему?
В чем еще может быть дело? Генетика? Биологические различия в процессах старения? Образ жизни? Ответы на эти вопросы могут быть важны для лечения и профилактики этого тяжелого заболевания.
У каждой шестой женщины 65 лет до конца жизни проявится данное заболевание, среди мужчин того же возраста заболеет только каждый одиннадцатый, говорится в докладе Ассоциации изучения болезни Альцгеймера. Недавно эта организация пригласила 15 ведущих ученых, чтобы обсудить новейшие данные, касающиеся повышенного риска заболевания у женщин. Научный руководитель ассоциации Мария Каррилло (Maria Carrillo) заявила, что они готовы финансировать дальнейшие исследования в этой области.
Сложнее всего определить, насколько повышенный риск развития заболевания у женщин обусловлен их большей продолжительностью жизни, а насколько – другими факторами. «Действительно, возраст – главный фактор риска развития болезни Альцгеймера, но в среднем женщины живут на 4-5 лет дольше мужчин, а мы знаем, что первые повреждения на клеточном уровне могут начинаться за 20 лет до постановки диагноза», – говорит профессор Южнокалифорнийского университета Диаз Бринтон (Diaz Brinton), автор доклада о половых различия в течении болезни Альцгеймера на конференции, организованной Национальным институтом здоровья США.
Независимо от того, как болезнь начинается, она быстрее прогрессирует у женщин – сканирование мозга показывает, что у них пораженные участки мозга быстрее деградируют (уменьшаются в объеме).
Альцгеймер
Однако самые очевидные доказательства половых различий обнаружились на генетическом уровне. Исследователи из Стэнфордского университета изучили данные более 8000 человек, чтобы выявить тех, у кого присутствует вариант гена ApoE-4, который, как ранее доказано, повышает риск развития болезни Альцгеймера. Оказалось, что у женщин этот ген повышает риск более чем в два раза, а у мужчин – лишь незначительно. Возможно, это обусловлено взаимодействием гена с женским половым гормоном эстрогеном. Ранее было показано, что прием эстрогена после 65 лет повышает риск деменции, однако новые данные указывают на то, что если заместительную гормональную терапию начинать еще в момент наступления менопаузы, то подобных проблем не возникает.
Диаз Бринтон проверяет гипотезу о том, что женщины становятся уязвимыми к заболеванию после менопаузы. Эстроген помогает регулировать метаболизм мозга; когда уровень эстрогена падает во время менопаузы, мозгу приходиться переключиться на менее эффективный метод регуляции.

Комментариев нет:

Отправить комментарий