9 февраля 2019 г.

Интересные данные!

УЧЕНЫЕ ПОДСЧИТАЛИ, СКОЛЬКО НУЖНО ШАГАТЬ, ЧТОБЫ НЕ ЗАНИМАТЬСЯ СПОРТОМ
В Массачусетском университете в Амхерсте исследователи назвали частоту шагов в минуту, равную умеренным или интенсивным тренировкам.
Катрин Тюдор-Лок и Скотт Дюшарм, авторы работы, пришли к выводу, что 100 шагов в минуту считается умеренной ходьбой, а энергичная начинается от 130 шагов. Исследователи предложили пешеходам конкретный способ отслеживать уровень своей активности, не полагаясь на тренажеры или сложные приборы, фиксирующие потребление кислорода или частоту сердечных сокращений.
В каждой пятилетней возрастной группе состояло по 10 мужчин и женщин в возрасте 21-40 лет. В общей сложности в исследовании участвовало 80 здоровых людей. Они выполнили серию пятиминутных прогулок на беговой дорожке с перерывами на отдых. Сеансы начинались со спокойной скоростью, ее увеличивали до тех пор, пока участники либо не начинали бежать, либо частота их сердечных сокращений увеличивалась на 75% и они сообщали о том, что дальше идти тяжело. Как рекомендует Всемирная организация здравоохранения, в неделю необходимо уделять 150 минут умеренным упражнениям или 75 минут – интенсивным. Катрин и Скотт подсчитали, что первому варианту соответствует ходьба со скоростью чуть более 4 км/ч. Этот показатель равен примерно 100 шагам в минуту. Как показало исследование, большинство участников ходят даже быстрее этого показателя.  
Как описано в статье International Journal of Behavioral Nutrition and Physical Activity, выяснить свою интенсивность ходьбы не сложно. Авторы предлагают посчитать в течение 15 секунд шаги и умножить полученную цифру на четыре. Если скорость превысит 120 шагов в минуту, можно считать себя любителем интенсивных нагрузок.
5 февраля 2019

Комментариев нет:

Отправить комментарий