22 декабря 2018 г.

Давно советую знакомым (и вам, читатели, тоже) отказаться от сменной работы с ночными часами...

Нарушение режима сна и бодрствования приводит к раку

Ученые из Университета Южной Калифорнии (США) установили, что нарушение естественных циркадных ритмов может приводить к развитию рака, а также грозит развитием хронических заболеваний. Об этой работе специалистов пишет Proceedings of the National Academy of Sciences. 

Нарушение режима сна и бодроствания приводит к раку«Биологические часы связаны с внутриклеточными процессами, и нарушение их синхронизации может привести к развитию серьезных болезней, в том числе диабета и рака», - констатировали американские исследователи.

Специалисты поясняют: естественные циркадные ритмы человеческого организма настроены на дневную активность и ночной отдых. Поэтому в светлое время суток начинают синтезироваться гормоны, способствующие активности, - например, адреналин. В темное время вырабатывается гормон сна мелатонин, заставляющий расслабляться и засыпать. С такими циркадными ритмами связаны не только сон и бодрствование, но также обмен веществ, прием и усвоение пищи.

Нарушение биоритмов провоцирует развитие различных заболеваний, утверждают ученые. Если человек бодрствует ночами, это вызывает сбой циркадных ритмов и приводит к болезням, включая рак.

Исследователи установили, что с циркадными ритмами в таких органах как печень, почки и кишечник тесно связан белок, называемый ядерным фактором гепатоцитов 4-альфа (NR2A1), кодируемый геном HNF4A. Мутации в HNF4A приводят к развитию редкой наследственной формы диабета, а нарушение регуляции гена - к раку. Фактором, способствующим такой мутации может быть нарушение циркадных ритмов, считают авторы работы.

Эксперты рекомендуют соблюдать правильный суточный режим, чтобы уменьшить личный риск развития рака.

Комментариев нет:

Отправить комментарий