29 ноября 2018 г.

Берегись СПИДа!

РОССИЯ ОБОГНАЛА ЕВРОПЕЙСКИЕ СТРАНЫ ПО ТЕМПАМ ЗАРАЖЕНИЯ ВИЧ


Россия стала лидером среди стран Европы по числу новых случаев заражения ВИЧ. Таковы итоги доклада Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ).

Согласно отчету, в прошлом году в Европе были зарегистрированы почти 160 тысяч новых случаев заражения вирусом, из них 130 тысяч пришлись на Восточную Европу: 104 тысячи диагнозов получили жители России. Таким образом, на страну пришлись 65 процентов новых случаев заражения ВИЧ.

Указывается, что чаще всего вирус передавался при гетеросексуальном половом контакте (59 процентов) и употреблении инъекционных наркотиков (30 процентов).

Второе место по количеству новых диагностированных случаев занимает Украина (37 случаев на 100 тысяч населения), Белоруссия (26,1 случая) и Молдавия (20,6 случая).

Ранее руководитель Федерального научно-методического центра по борьбе и профилактике ВИЧ-инфекции Вадим Покровский заверил, что в течение нескольких лет будет изобретено лекарство, излечивающее от вируса иммунодефицита человека. Неофициально, по его подсчетам, в стране проживает около 1,3-1,5 миллиона ВИЧ-положительных россиян.Больше важных новостей в Telegram-канале «Лента дня». Подписывайтесь!*** Редакция ищет героев, которые могут рассказать о трудностях жизни, связанных с бедностью. Если у вас или ваших знакомых не хватает денег на базовые потребности (минимальный набор продуктов, одежду и так далее), и вы вынуждены искать способы выживания в этих условиях, поделитесь своими историями с нами. Пишите по адресу: [email protected]

Комментариев нет:

Отправить комментарий