25 ноября 2018 г.

Мариванна вредит Здоровью!

Почему курение марихуаны вредит здоровью и может вызывать рак

Foto: Sharon McCutcheon cc
Время от времени в Латвии поднимается тема легализации марихуаны. Большинство людей понимает, что курить ее вредно для здоровья, но хватает и тех, кто в этом сомневается. Исследований, доказывающих, что курение "травки" вызывает рак легких, проводилось не так много, тем не менее, это не означает, что марихуана безопасна, подчеркивают медики.
Как поясняет Women's Health, 90% случаев рака легких связаны с курением, а курение марихуаны — такой же процесс, как и курение табака: человек вдыхает дым. Но так как марихуана в большинстве стран мира запрещена, проведение масштабных исследований невозможно. Ведь нужно учитывать частоту курения марихуаны, а также то, курит ли при этом человек и обычные сигареты.
Как указал изданию хирург, специализирующийся на болезнях гортани, марихуана содержит те же вредные вещества, что и табак, в том числе канцерогены. А пульмонолог добавила, что курильщики марихуаны подвергают себя даже большему риску, потому что затягиваются глубже и задерживают дыхание дольше.
Исследования, хотя и неоднозначно, свидетельствуют о том, что марихуана может вызывать хронический бронхит и другие проблемы с дыхательными путями. С курением марихуаны также связывают воспаления, повреждения клеток, нежелательные изменения легочной ткани, снижение иммунитета и повышенный риск рака шейки матки, яичек и предстательной железы. При этом марихуану часто курят вместе с табаком, а это означает, что вредные вещества поступают в организм как из табака, так и из марихуаны.

Комментариев нет:

Отправить комментарий