25 октября 2018 г.

Вице-президент Клуба Покойников - АлкАголь Спиртус Шамурлович своих (алкашей) не бросает в здоровье: пока не доведёт до смерти, будет о вас заботиться.

КАК СПИРТНОЕ ВЛИЯЕТ НА ТЕЛО И МОЗГ

Как спиртное влияет на тело и мозг
Почему нам стоит беспокоиться по поводу того, как много алкоголя мы употребляем.
Если верить статистике Американского института по борьбе с алкоголизмом, 86,4% людей старше 18 лет хотя бы раз за жизнь употребляли алкоголь.
70,1% пили спиртное в течение последнего года, а 56% — в течение последнего месяца.
Алкоголь — самый вредный наркотик в мире, поскольку употребляют его гораздо больше, чем героина, никотина или, например, метамфетамина. И его влияние вовсе не ограничивается заплетающимся языком и похмельем.

Как спиртное влияет на тело

Около 20% алкоголя поглощает наш желудок, а остальные 80% уходят в тонкую кишку. Затем усвоенное спиртное отправляется по кровотоку по всему телу.
В это время тело старается вывести вредные вещества. Более 10% выходят через мочу и дыхание. С остальным справляется печень, поэтому алкоголь вредит ей больше всего. Этому есть две основные причины:
1. Окислительный стресс. Вывод алкоголя сопровождают химические реакции, в результате которых могут страдать клетки печени. Может начаться рубцевание и воспаление, поскольку орган будет пытаться себя вылечить.
2. Токсины в кишечных бактериях. Если спиртное повреждает кишечник, то кишечные бактерии начинают попадать в печень. Из-за этого в ней возникает воспаление.
Алкогольный эффект наступает тогда, когда в тело поступает больше спиртного, чем способен вывести организм.

Как спиртное влияет на мозг

Если у вас заплетается язык, тело не слушается, а память начинает барахлить — значит, алкоголь добрался до мозга. Один из основных симптомов — заторможенность. Во многом именно поэтому в состоянии алкогольного опьянения нельзя садиться за руль.
Спиртное изменяет уровень нейромедиаторов — веществ, которые передают импульс от нейронов к мышечной ткани. Они отвечают за обработку эмоций и внешних раздражителей, а также за поведение.
Алкоголь усиливает эффект гамма-аминомасляной кислоты — одного из самых важных тормозных нейромедиаторов. Поэтому движения и речь пьяного человека такие медлительные.

Как снизить отрицательное влияние спиртного

В идеале — бросить пить. Но есть и более щадящие советы:
1. Пейте много жидкости, поскольку спиртное выводит её из организма. Если собираетесь употреблять алкоголь, выпейте лишний литр воды или даже два.
2. Закусывайте. Полный желудок замедляет усвоение спиртного.
3. Не ешьте много жирного. Жиры создают плёнку, которая не даёт желудку впитывать алкоголь. Но большое количество жирной пищи скорее навредит вам ещё больше.
4. Не пейте газированные напитки. В них содержится углекислый газ, а он ускоряет абсорбцию спиртного.
5. Ограничьтесь одним крепким напитком в час, если просто хотите поддержать компанию. Так у организма будет достаточно времени на вывод вредных веществ.

Комментариев нет:

Отправить комментарий