17 октября 2018 г.

Феминистки допрыгаются!

Суд обязал трудоустроить боровшуюся за равные условия труда феминистку на ртутную шахту

Суд обязал трудоустроить боровшуюся за равные условия труда феминистку на ртутную шахту

На минувшей неделе закончились судебные слушания по иску безработной 24-летней активистки движения «Саратовские амазонки» Анастасии Борзуновой, подавшей в суд на местную службу занятости в связи с гендерной дискриминацией и неравными условиями оплаты труда мужчин и женщин.

«Я борюсь со стеклянным барьером и мизогинией* в этой патриархальной конторке не только за себя, но и за своих сестер, которые попали в трудное положение. В этой стране, где маскулинность заняла доминанту на всех фронтах, женщине невозможно найти работу из-за предвзятого к ней отношения. Даже самым бестолковым безработным мужчинам дается больше возможностей, когда женщин уводят на унизительную работу за смехотворные деньги», — заявила в ходе судебного заседания активистка Анастасия Борзунова.
В итоге суд полностью удовлетворил требования истицы, обязав муниципальное учреждение предоставить гражданке самые высокооплачиваемые трудовые места, ранее предлагаемые только мужчинам. В связи с отсутствием других вакансий служба занятости предложила женщине должность рабочего на ртутной шахте.
Однако положительным для себя решением суда саратовчанка осталась недовольна.
«Я женщина и будущая мать, мне нельзя работать в таком опасном месте. Это незаконно», — возмутилась она.  ( Ага! Как деньги, то давай такие же как мужчинам! А как работать наравне с мужчинами, то "яжемать"! А.С.)
Стоит также отметить, что пособия по безработице гражданке в течение судебных разбирательств выплачивались исправно.
*Мизогинией называются интериоризированные стереотипные негативные мнения относительно женщин, вредящие налаживанию нормальных отношений не только в семье, но и на работе.

Комментариев нет:

Отправить комментарий