21 сентября 2018 г.

У меня есть статья о среднем возрасте. Я проработал источники и определил его в 35-55 лет. Конечно, это в среднем, т.к. АИССа по всм параметрам у каждого даёт свои значения, Например, СВ зависит от продолжительности Жизни!?

раст особого значения не имеет

Ох, уж этот «кризис среднего возраста», одни проблемы и комплексы. Вот только как узнать, когда он наступает, этот самый пресловутый возраст? Если исходить из средней продолжительности жизни, он начинается примерно с 40 лет. Впрочем, как бы нам ни хотелось, но о том, что период молодости закончился, указывают и физические изменения, происходящие в нашем организме.
Второе дыхание
Казалось бы, ну что нас ожидает после сорока, кроме необратимой старости? Однако, достигнув сорокалетнего рубежа, многие из нас с удивлением обнаруживают, что слова: «В 40 лет жизнь только начинается» - не так уж далеки от истины.
Размышляя по этому поводу, профессор психологии из Финляндии  Леа Пулккинен считает, что в этом случае  определение границ среднего возраста не столь принципиально. Понятия, определяющие этапы жизни, имеют значение лишь тогда, когда обозначают переход от одного жизненного периода к другому  (например, от юности к зрелости). И нет ничего удивительного, что при таких переходах мы  не только что-то теряем, но и приобретаем что-то новое. В отличие от молодости, в среднем возрасте основными задачами развития становятся, например, наличие работы, достижение благосостояния, карьерный рост, забота о детях, налаживание человеческих отношений и т.д.
Согласно результатам международных исследований, средний возраст является лучшим временем жизни человека. Именно в этом возрасте люди обычно довольны своей жизнью. В жизни тех, кто приближается к 50-летию, обычно не наблюдается спадов, а социальное благополучие у женщин и у мужчин только возрастает. Это доказывают и результаты многолетних исследований Пулккинен "От детства до зрелости", в ходе которых она наблюдала за группой  детей с 8 лет вплоть до достижения ими 50-летнего возраста. Поэтому профессор весьма скептически относится к понятию «кризис среднего возраста».
Понятие «кризис среднего возраста», по ее мнению, это не более, чем миф, носящий негативный оттенок. Например, его отождествляют с проблемами климактерического периода и упреками женщин, что они больше не могут иметь детей. Однако, как показывают наблюдения, именно в этом возрасте представительницы прекрасного пола остаются не менее привлекательными, проявляя активность и свои способности в различных сферах жизни. В последнее время все больше 40-летних и даже 50-летних становятся  родителями малышей, живя при этом жизнью молодых родителей. Поэтому многие этапы, которые ассоциируются со средним возрастом, приходят намного позже или постепенно. Кстати, сама профессор Пулккинен яркое тому подтверждение: в свои 77 лет она трудится полный рабочий день, ощущая себя женщиной среднего возраста, а отнюдь не старухой.
Возраст особого значения не имеет
Финский профессор геронтологии Марья Юлхя утверждает, что возрастные этапы придуманы самим обществом и не определены никакими естественными науками или законами природы. Например, финны считают, что есть только один межевой столб, который четко связан с возрастом человека — это пенсионный возраст, начинающийся в 65 лет. Именно с этого возраста финны уже начинают поговаривать о старости.
Однако специалисты-геронтологи утверждают, что даже в этом возрасте старость еще даже не начинается. Юлхя объясняет, что в наши дни тридцатилетних вряд ли можно причислить к людям среднего возраста, а сорокалетние только начинают приближаться к этому периоду жизни.  Но тогда каким понятием можно обозначить возраст 30-40 лет? Возможно, как и в 50-е годы прошлого века появилось понятие «подросток», так в скором времени появится и новый термин, характеризующий этот возрастной период .
С другой стороны, ученые, изучающие вопросы старения, вообще с сомнением относятся к классификации людей по возрастному принципу, так как  ситуации в обществе, когда возраст человека является действительно определяющим, весьма редки.
В биологии  среднего возраста не существует 
Доцент эволюционной биологии Маркус Рантала из Турку (Финляндия) объясняет, что, с точки зрения биологии,  жизненные пути мужчины и женщины характеризуют  разные этапы, поэтому  сама  идея  среднего возраста здесь неуместна.
С точки зрения биологии, как утверждает финский биолог, у женщин вообще нет среднего возраста. Есть детство, юность, детородный возраст и возраст после наступления менопаузы. В этот последний период женщина переходит от способности к размножению к заботе о своих детях, чтобы обеспечить им возможность продолжения рода. Результаты исследований подтверждают, что помощь бабушек в процессе воспитания внуков имеет большое значение для рождения потомства и его выживания. А вот доказательств того, что такое же значение имеет наличие дедушек, нет.
С точки зрения эволюционной биологии, по мнению Рентала,  средним возрастом у мужчин можно считать примерно 30 лет, когда гормональный уровень, находящийся до этого на высоком уровне, постепенно  начинает снижаться. Поэтому средний возраст представителей сильного пола начинается примерно с 30 лет и продолжается до тех пор, пока они сохраняют способность к продолжению рода, после чего и наступает старость.
Впрочем, сам Маркус Рантала имеет свою точку зрения по вопросу о том, что такое средний возраст. В 25 лет он думал, что средний возраст начинается с 30; в 35 он думал, что пресловутый средний возраст начинается с 40; теперь ему 40, и он думает, что тот начнется в 45. А вот  область его исследований по этому поводу ничего сказать не может. По мнению самого Рентала, средний возраст — это, скорее всего, ощущение, чем биологический возраст.
Поэтому  нет ничего удивительного в том, что достигнув своего пятидесятилетия, большинство из нас ощущают себя полными сил, энергии и планов, такими же, какими мы были и в 25. Так что, господа, «жизнь в 40 лет только начинается», поэтому нет повода для уныния и страхов: жизнь вокруг нас продолжает оставаться такой же яркой и интересной.

Комментариев нет:

Отправить комментарий