24 августа 2018 г.

Факт!

Алкоголь назвали главной причиной смерти взрослых людей

Злоупотребление спиртным вызывает около 2,8 миллионов смертей в год.
Depositphotos.com
В рамках исследования «Глобальное бремя болезней» медики проанализировали связь между человеческим здоровьем и потреблением алкоголя. Оказалось, что алкоголь больше других причин негативно влиял на здоровье людей в возрасте от 15 до 49 лет. Согласно данным исследователей, в целом по всему миру алкоголь вызывает около 2,8 миллионов смертей в год. Результаты изложены в журнале The Lancet.
В большинстве стран алкоголь легален и доступен несмотря на то, что он вызывает привыкание. Довольно часто в научной литературе появляется новое исследование, в котором авторы пытаются доказать вред или пользу от приема алкоголя в различных дозах. Однако новое крупное исследование не находит причин пить даже глоток спирта.
В новой работе медики проанализировали данные о здоровье 28 миллионов людей. Авторы приходят к выводу, что в среднем отрицательные свойства алкоголя перевешивают все возможное его положительное влияние значительно перевешивают. «В предыдущих работах при некоторых состояниях ученые выявляли защитный эффект алкоголя, но мы выяснили, что суммарный риск для здоровья увеличивается с приемом алкоголя в любых дозах», — говорит ведущий автор работы Макс Гризвольд из Вашингтонского университета (США).
Примерно каждый третий человек на Земле пьет спиртное, причем среди мужчин таких намного больше. Женщины в среднем пьют меньше — ¾ стандартной дозы (standard drink или unit of alcohol — мера потребления спиртного, на которую ориентируются в различных исследованиях, составляет 10 миллилитров или 8 грамм алкоголя) в день, в то время как мужчины выпивают в среднем почти две стандартных дозы. В результате для мужчин алкоголь намного опаснее: в 2016 году он был ответственен за 4% смертей женщин, но за 12,2% смертей мужчин, что выводит его в лидеры среди факторов ранней смерти для взрослых людей в мире. Вместе с тем для всех возрастных групп алкоголь оказался седьмой по значимости причиной.
О работе ученых, которые связали регулярность употребления алкоголя и его количество с продолжительностью жизни, читайте здесь.

Комментариев нет:

Отправить комментарий