26 августа 2018 г.

Автор наверно женщина...что за мода - писать анонимные заметки!!!???

Сердца у мужчин и женщин "разбиваются" по - разному

Не многие знают, что поэтическая метафора «мое сердце разбито», на самом деле  является синдромом проявления вполне реального заболевания — стрессовой  кардиомиопатии, связанного с чрезмерной эмоциональной нагрузкой. Зато каждый из нас знает, что данная фигура речи весьма точно  определяет эмоциональное и физическое состояние человека в момент разрыва долговременных отношений.
Увы, но каждому из нас, за редким исключением, приходится переживать столь неприятный момент в жизни. Согласно статистике, более 85% опрошенных  в тот или иной момент жизни пережили болезненный разрыв отношений, а большинство из них потерпели любовный крах не менее трех раз в возрасте до 30 лет. Вот только, как выяснили  американские  психологи из университета Бингемптона, женщины и мужчины по-разному переживают не  только процесс разрыва серьезных отношений, но и следующий за этим период стресса. Цель  исследований — определить, как именно переживают боль от разрыва взаимоотношений мужчины и женщины, и выявить общее в их ощущениях.
Руководитель исследований  Крэйн  Моррис считает, что женская психика страдает в этом случае значительно сильнее, чем мужская. Это связано с тем, что представительницы слабого пола  относятся к вопросу построения отношений значительно серьезнее и глубже, поэтому и в выборе сексуальных партнеров они более разборчивы.  Кроме того, женщины тяжелее переживают разрыв и на биологическом уровне, ведь они, становясь матерями, особенно остро нуждаются  в мужской защите долгий период времени.
Мужчинам же разлука обходится значительно легче, так они по природе своей полигамны, хотя ощущение потери живет в них немного дольше, чем у женщин, но вопрос поиска новой любви  для них оказывается более болезненным.
В исследованиях американских ученых приняли участие  5.700 добровольцев из 96 стран, которые должны были  оценить свои психические реакции, испытываемые ими в период разрыва отношений по шкале от 1 до 10: от кратковременной грусти (1 балл) до клинической депрессии (10 баллов).  У мужчин средний балл составил 6,6, а у женщин — 6,8. Анализ физических показателей (синдром «разбитого сердца») выявил более ощутимую разницу: у мужчин — 3, 75, у женщин — 4,2.
По - разному представители полов справляются и с последствиями личной трагедии. Для этого представительницам  прекрасного пола достаточно долгих, но многочисленных бесед, в ходе которых они подробно описывают все эмоции и  перенесенные страдания и анализируют пройденный период.  Психологи выявили, что о разрыве  женщины говорят, в основном, в прошедшем времени, тем самым интуитивно ограждая себя от негативного прошлого.
А вот мужчины никогда не считают отношения завершенными, поэтому им приходится переживать  эту ситуацию вновь и вновь, продолжая испытывать разочарование и другой эмоциональный негатив. Сам доктор Моррис определил это тем, что ни один мужчина, в отличие от женщины,  не способен сказать: «Я смог преодолеть это».
А между тем именно детальное изучение последствий разрыва позволит облегчить  боль и сделать этот процесс менее болезненным. Следует знать, что  неспособность справиться с последствиями разрыва существенно отражается и на качестве жизни: потеря контакта с окружающими, депрессия, потеря работы,  снижение самочувствия и т.д.
И после этих двух абзацев вы еще сомневаетесь, кто: М или Ж более страдают от разрыва!!??? А.С.

Комментариев нет:

Отправить комментарий