22 июля 2018 г.

Это сильный удар по психике ребёнка. Это обязательно отразится на его будущей семейной жизни.

Как помочь ребенку пережить развод родителей

В статье рассмотрен вопрос развода родителей и как помочь детям пережить этот сложный период в жизни.

Для ребенка мама и папа неотделимы друг от друга. Родители и ребёнок - это единый идеальный мир. В этом мире ребенок чувствует себя в безопасности. Через родителей ребёнок познает мир, и учиться жизни. И когда родители разводятся, мир ребенка рушится. Он напуган, дезориентирован. Как же сделать развод родителей для ребёнка менее болезненным? Как подготовить маленького человечка к важному событию в его жизни?

Идеального рецепта не существует. И вряд ли советы смогут помочь ребенку быстро пережить стресс и смириться с новыми условиями жизни. Но, всё же, психологи дают некоторые рекомендации для данной ситуации. Вот некоторые из них:

- разговаривать с ребёнком о разводе должны оба родителя. Тон разговора должен быть спокойным, доверительным. В разговоре родители не должны обвинять друг друга в расставании. Говорите с ребенком честно. Убедите его, что ритм его жизни не изменится. Убедите его, что в любой момент он может рассчитывать на помощь и мамы и папы. Спокойно и без лишних эмоций скажите ребенку, что у взрослых такое иногда случается и теперь мама и папа не могут жить вместе как муж и жена. Самое главное, что должен вынести из разговора ребенок это:

1. В расставании родителей он не виноват.

2. У него по-прежнему есть и мама, и папа.

3. Ребёнка по-прежнему любят оба родителя.

- Не говорить плохо о втором родителе никогда, и ни при каких обстоятельствах. Даже, если вы расстались плохо. Родитель всегда останется родителем. Не пытайтесь перетянуть на свою сторону ребенка. Не пытайтесь задобрить сладостями, разрешением до этого запрещенного, деньгами. Пытаясь очернить в глазах ребенка его маму или папу, лишь внесет сумятицу и диссонанс в его мироощущение, выбьет из-под ног почву.

1. Ребенок замкнулся в себе, стал плаксив и раздражителен, плохо спит, потерял аппетит. Все эти признаки сигнал к привлечению специалиста. Малыш может вам не говорить, но на самом деле глубоко переживать распад семьи. В такой ситуации психолог поможет ему пережить эту ситуацию и не нажить себе комплексов.

2. Подготовьтесь к разговору. Продумайте, что вы будете говорить. Подумайте, как отвечать на вопросы ребенка. Ребенок не должен видеть ваших слез, поэтому перед разговором выпейте успокоительное или попейте успокаивающие травяные сборы.

Помните, развод — это всегда тяжело и только в ваших силах облегчить эту ношу для вашего ребенка. На подсознательном уровне ребёнок равняется на взрослых. Поэтому вам нужно быть спокойными, последовательными и уверенными. Видя, что взрослые не нервничают и дети легче переживают эти трудные времена. Психологи рекомендуют использовать различные методы терапии, одна из них это песочная терапия для детей.

Комментариев нет:

Отправить комментарий