30 июня 2018 г.

Сразу вспоминается Москва в душном 2003 году (был 10 дней на конгрессе) с ужасающим смогом от 8 рядов плотного автопотока....жуть! И Алма-Ата тоже в августе 1991 года (был в гостях у родственников). Поднимешься на горку в 100 м, а внизу на улицах тёмный смог, как туман....

95% населения Земли дышит опасным воздухом

Количество смертей, связанных с загрязнением воздуха, за последние 30 лет увеличилось на 20%. В 2017 году этот фактор привел к смерти 6,1 миллиона человек. 

95% населения Земли дышит опасным воздухомПо данным исследователей, проблема загрязнения воздуха усугубляется урбанизацией. Жители мегаполисов дышат воздухом с предельно допустимой концентрацией вредных примесей постоянно – как на улице, так и в квартирах.

Согласно статистике среди самых распространенных причин преждевременных смертей в мире являются сердечно-сосудистые заболевания, неправильное питание и курение. На четвертом месте – загрязнение воздуха.

В докладе сообщается, что семь миллиардов человек, 95% населения Земли, живут в районах, где концентрация примесей превышает нормы Всемирной организации здравоохранения. Эта проблема наиболее остро стоит в Азии.

Основными источниками загрязнения эксперты называют сжигание угля и выхлопы наземного транспорта. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий