31 мая 2018 г.

Тут - нельзя, там - надо...кому верить?

УДАР ПО ПОЧКАМ: ПОЧЕМУ НЕЛЬЗЯ ГОТОВИТЬ В АЛЮМИНИЕВОЙ ФОЛЬГЕ

Удар по почкам: почему нельзя готовить в алюминиевой фольге

Домохозяйки и повара дорогих ресторанов используют алюминиевую фольгу во время приготовления мяса, рыбы, овощей и других продуктов. Это решение является удобным во многих факторах, однако современные ученые доказали, что использование фольги в ходе нагревания пищи до высоких температур может стать опасным для здоровья. Дело в том, что часть алюминия способна попадать в пищу, а эксперты рассказали, каким образом этот элемент влияет на здоровье человека, а также как предотвратить негативное его воздействие.
Удар по почкам: почему нельзя готовить в алюминиевой фольге

Безопасно употреблять около 40 мг алюминия на 1 кг веса в сутки, ведь такое количество не отразится на здоровье негативно. Небольшие объемы этого элемента будут с легкостью выведены уже спустя непродолжительный период времени, но в современном мире в организм людей попадают гораздо большие дозы алюминия.
Удар по почкам: почему нельзя готовить в алюминиевой фольге
Алюминий можно найти в пище, например, его наличие предусмотрено в чае, специях, соли, сыре и т.д, а еще из него изготавливают посуду, медикаменты, используя также для очистки воды. Чрезмерное употребление указанного элемента может стать причиной серьезных проблем со здоровьем, а особенно негативные последствия ярко проявляют себя у граждан, имеющих нарушения функции почек, а также проблемы с костями.
Удар по почкам: почему нельзя готовить в алюминиевой фольге
Алюминий попадает в пищу через разнообразные кухонные принадлежности, например, через кастрюли. Чтобы алюминий не проник в продукт, на стенках кастрюль образовывают оксидную пленку, которая стирается во время мытья. Дабы избежать этого, в новой алюминиевой посуде необходимо вскипятить воду, пока дно и стенки не окажутся матовыми.
Удар по почкам: почему нельзя готовить в алюминиевой фольге
Обезопасить алюминиевую фольгу для человека нет возможности, поэтому из нее в процессе приготовления пищи выделяется рекордное количество этого элемента. Лимонный или же томатный сок, которые задействованы во время готовки, лишь усугубляют положение, и даже способны частично растворить фольгу. Поэтому эксперты призывают в кулинарии применять стеклянную или керамическую посуду. Фольга подойдет для хранения холодных блюд, но и с этим не стоит усердствовать, особенно если продукт кислый или острый.



УЧЕНЫЕ РАССКАЗАЛИ О СМЕРТЕЛЬНОЙ ОПАСНОСТИ ШАШЛЫКА, ПРИГОТОВЛЕННОГО НА УГЛЯХ

Ученые рассказали о смертельной опасности шашлыка, приготовленного на углях
 
Китайские исследователи утверждают, что шашлык несет серьезную угрозу для здоровья. Оказывается, привычное и многими излюбленное приготовление мяса на мангале может спровоцировать мутацию в системе ДНК и даже способствовать возникновению рака. Риск несет вовсе не сам продукт, а дым из открытого горения.
Запах, перед которым невозможно устоять. Аромат шашлыка на всю округу. Но нет дыма без огня, предупреждают китайские ученые, изрядно подпортив аппетит любителям пикника своими выводами после эксперимента. Мясо, запеченное на открытом огне, приводит к онкологии. И главная опасность витает именно в воздухе.
Получается, даже вегетарианцам опасной участи не избежать. Китайские ученые отправили на шашлыки несколько групп добровольцев. Первая ела мясо. Вторая только вдыхала аромат. Последней оставалось лишь смотреть. И как раз третьей категории повезло меньше всего. Ушли не только голодными, но и с повышенным уровнем канцерогенов. Испарения с вредными веществами — а их присутствие в дыму запредельно — проникли в организм через кожу, способствуя развитию рака.
Впрочем, даже не это страшнее всего. Маринады и приправы — вот к чему стоит относиться внимательнее, — советуют уже российские специалисты. Тот же майонез в процессе горения выделяет крайне токсичный для человека метанол.
Опасного воздействия дыма можно избежать, говорят эксперты. Если мясо не жарить, а запекать в фольге. Тогда оно будет полезным. В том числе и для окружающих. Но любители барбекю поспорят: если дым что-то и вызывает, то только аппетит.
Да и какой шашлык без аромата, непременно сопутствующего процессу приготовления? Многие легкомысленно шутят, что главное для них — не остаться на этом пиру голодным, и не принимают в расчет окутанную дымом опасность, которая разрушает тихо и незаметно.

Комментариев нет:

Отправить комментарий