18 мая 2018 г.

Только так ! Уменьшиться эти цифры никак не могут...ведь секс с новым человеком всегда риск.

В Латвии растет число ВИЧ-инфицированных 8

Иллюстративное фото
Иллюстративное фото
Медики обеспокоены нескончаемым ростом числа ВИЧ-инфицированных в Латвии. Каждый год вирус иммунодефицита находят у примерно 300 человек, сообщает Skaties.lv.
nordic
Хоть государство и оплачивает новейшие лекарства, с помощью которых можно эффективно приостановить болезнь, находящиеся в группе риска люди неохотно идут на проверки, не начинают лечение и, сами того не зная, передают заболевание дальше.
В начале этого года в Латвии были зарегистрированы 7 343 ВИЧ-инфицированных, 371 из них - новые носители вируса. По сравнению с другими странами Евросоюза, в Латвии число диагностированных впервые пациентов оценивается как очень большое.
Медики указали, что ВИЧ и СПИД уже давно не ассоциируются у людей с болезнью, которая касается только героиновые наркоманы или люди с гомосексуальной ориентацией.
"Установлены такие стереотипы, что есть известный круг людей, болеющих этой инфекцией. Но это уже давно не так. ВИЧ-инфекция может коснуться любого человека - это может быть медик, учитель, юрист. Это может случиться с каждым", - заявила главврач Латвийского центра инфектологии Велга Кюсе.
Напомним, за год общее число ВИЧ-инфицированных в Латвии возросло на 5,3%. На 1 января 2017 года в Латвии было зарегистрировано 6972 ВИЧ-инфицированных - на 5,5% больше, чем годом ранее, а на 1 января 2018 года - 7343 ВИЧ-инфицированных, на 371 больше. В январе 2017 года на учете в ЛИЦ числилось 5298 ВИЧ-инфицированных и больных СПИДом - на 7,6% больше, чем годом ранее, а на 1 января 2018 года - на 7,3% больше, чем в январе 2017 года.
Сейчас в Латвии зарегистрирован 1921 пациент в стадии СПИДа - на 7,6% больше, чем в прошлом году, когда на учете состояло 1786 таких пациентов.


Читать дальше: http://www.gorod.lv/novosti/294086-v-latvii-rastet-chislo-vich-infitsirovannyh#ixzz5FrEyFPnf


В декабре прошлого года газета Diena сообщала, что в Латвии сейчас примерно 10 тыс. ВИЧ-инфицированных. Большая часть из них в Риге: только по оффициальной статистике более 1% населения Риги. Неофициально, более 2% населения Риги заражены ВИЧ.
Кто-то может обьяснить, почему так мало информации и внимания уделяется этой проблеме? Ведь ситуация критическая, или я чтото не понимаю?

в прошлом году была статья о том, что Латвия занимает первое место в евросоюзе по количеству вич инфицированных на 100 жителей! отчего так, интересно?


Читать дальше: http://www.gorod.lv/novosti/294086-v-latvii-rastet-chislo-vich-infitsirovannyh#ixzz5FrFswUTi

Комментариев нет:

Отправить комментарий