9 апреля 2018 г.

Игра серьёзная!

Путь к здоровью
Путь к здоровью — это своего рода игра. И как в любой другой игре, здесь тоже есть игроки, правила, наказания, награды, препятствия и цель. В «Кратком Оксфордском словаре английского языка» «игра» определяется как «забава, развлечение, спорт... разновидность состязания, которое проводится по правилам, и победитель определяется либо мастерством, либо силой, либо просто удачей». Игра в здоровье точно соответствует этому определению. Во многом она, возможно, самый полезный вид развлечения, которым вы можете заняться, — это действительно «мастерская игра». И не только потому, что победа в ней позволит вам выглядеть и чувствовать себя моложе и энергичнее, после того как проигравшие сдадутся, а потому что, как и все хорошие игры, она сама по себе может быть очень интересной и захватывающей. Она также требует большого мастерства. Некоторым она может показаться легкой, поскольку они обладают естественными способностями к этой игре или, не подозревая об этом, уже знают многие правила и ходы. Другим придется потрудиться. Но часто именно те, кому приходится тяжелее всех, получают наиболее полное удовлетворение и добиваются самых ярких результатов.
Чем играть в здоровье
Что требуется для игры? Во-первых, информация о том, как самые различные упражнения, техника и ситуации — диетические факторы, техника релаксации, гимнастика, политическая ответственность и специальные приемы и способы лечения — могут способствовать оптимальному самочувствию. Против чего вы играете? Против времени. Возможно, даже и против своих генов. Некоторые люди обнаружат, что их генетическая наследственность помогает им, другим придется компенсировать то, что они не получили от рождения, более активными усилиями и более эффективным использованием того, что у них есть. Одним из основных препятствий здоровью в 90-х годах является загрязнение окружающей среды, отчего страдаем мы все. Чтобы сопротивляться этому, вам придется знать не только все о грозящей опасности и уметь пользоваться контрсредствами — натуральными субстанциями и пищевыми антиоксидантами, которые могут избавить ваш организм от негативных экологических влияний. Вам придется также предпринимать социальные и политические акции, чтобы защитить воду, воздух и пищу от дальнейшей детериации из-за токсинов и радиации.

Другим основным препятствием на пути к здоровью являются безразличие, индифферентность, тенденция следовать общепринятым культурным и социальным нормам. Почему бы не питаться полуфабрикатами и шоколадом, как все? Это гораздо легче, чем найти свежий, с грядки, салат. Гораздо легче. Игрок в здоровье четко объяснит вам почему. Потому что такое питание — это часть образа жизни, который не поможет вам достичь цели: высокого уровня самочувствия и жизнедеятельности, как эмоционального, так и ментального. Поэтому от него лучше отказаться.

Комментариев нет:

Отправить комментарий