5 октября 2017 г.

Питайтесь по А.Степанову! АИССа подскажет, когда мясца захочется...у меня такое бывает: вдруг...и я срочно покупаю или боковинку или кусман антрекотный и сразу жарить и есть..АИССка довольна!

Анемия: «усталость крови»

Гемоглобин – это железосодержащий белок, находящийся в красных кровяных тельцах или эритроцитах. В организме человека могут быть колебания уровня гемоглобина как в сторону увеличения, так и в сторону уменьшения. Снижение уровня гемоглобина в организме (малокровие) называется анемией. 

Однако в настоящий момент медицина располагает достаточно широкими сведениями о причине и характере заболеваний, называемых анемией, которые связаны не только с понижением гемоглобина, как об этом принято было говорить ранее. Итак, к анемии может привести:
• повышение содержания гемоглобина в эритроците – это так называемая макроцитарная анемия, возникающая из-за недостатка в организме витаминов В12 и В9 и/или из-за появления опухолей, в основном, злокачественных (рак);
• количество гемоглобина в эритроците в норме, однако, у человека есть какие-то хронические заболевания (например, ревматоидный артрит, системная красная волчанка, хроническая болезнь почек) – это нормоцитарная анемия;
• снижение гемоглобина в эритроците на фоне хронической и острой кровопотери, нехватка железа для кроветворения – это гипохромная или железодефицитная анемия.
В практике терапевтов чаще всего встречается именно гипохромная анемия. Пациента, страдающего нехваткой гемоглобина (норма – 130-170 г/л), чаще всего беспокоят такие жалобы, как усталость, сонливость, головокружения, снижение трудоспособности, иногда боли в сердце, т.к. уменьшается количество кислорода, переносимое посредством гемоглобина к различным органам. Такого рода анемию из-за ее последствий еще называют «усталостью крови». Если ее не лечить, то последствиями могут стать нарушение кровоснабжения головного мозга и сердца, что в сочетании с атеросклерозом приводит к развитию хронической ишемической болезни сердца, головного мозга.
Основной способ повышения гемоглобина при диагнозе «гипохромная анемия» заключается в устранении причины его снижения. Для начала необходимо выявить, существует ли источник кровопотери в организме человека: кровотечение из язвы желудка, язвенные колиты, геморрой, у женщин гинекологическая патология с кровотечениями? Пациентам со сниженным гемоглобином проводится полноценное обследование, включающее эндоскопические, рентгенологические и УЗ-исследования. При выявлении причины кровотечения проводится лечение уже непосредственно очага: консервативное с назначением медикаментозных препаратов или операционные методы, радикально удаляющие источник кровотечения.
Если же источника кровопотери в организме человека не обнаружено, то причиной развития гипохромной или железодефицитной анемии, скорее всего, является недостаточное поступление препаратов железа через пищу. Такое часто встречается у вегетарианцев и во время соблюдения постов, когда люди перестают есть мясо – основной «поставщик» железа в организм. В этом случае, чтобы повысить уровень гемоглобина, рекомендуется употреблять в пищу печень, почки, сердце, белое мясо курицы, из круп отдайте предпочтение гречке, фасоли, чечевице, гороху и другим бобовым. Среди овощей выбирайте томаты, молодой картофель, лук, тыкву, салат, полезна также любая зелень (например, петрушка, одуванчик, шпинат, укроп). Богатые железом фрукты: любые яблоки, бананы, гранат, абрикосы, персики, сливы, хурма и айва. Обязательно нужно пить соки: гранатовый, свекольный, морковный. Полезно также есть морепродукты, орехи (особенно грецкие), сухофрукты, черный шоколад.
Если анемия у человека легкой степени, в этом случае возможно повышение гемоглобина с помощью изменения пищевого рациона. При анемии средней и тяжелой степени этого уже недостаточно, необходимо также принимать назначенные врачом препараты железа в виде таблеток, коллоидных растворов или проводить внутримышечные инъекции, внутривенное капельное введение.
Важно: профилактикой анемии, если такой диагноз не поставлен, заниматься не надо, поскольку избыточный прием железа не полезен нашему организму – все эти «избытки» будут откладываться в печени и поджелудочной железе, что нарушит функцию этих органов. Но необходимо учитывать, что соблюдение постов с исключением мяса зачастую приводит к развитию анемии – чтобы этого избежать, вегетарианцам и постящимся необходимо обязательно включать в свой рацион продукты, содержащие железо.
Врач-терапевт клиники «Будь Здоров» (Москва) Татьяна Галеева 

Комментариев нет:

Отправить комментарий