8 октября 2017 г.

Хорошие манипуляции из ЖЖ

САМОМАССАЖ ШЕИ УЛУЧШАЕТ КРОВОТОК СОСУДОВ МОЗГА

Суббота, 07 Октября 2017 г. 12:08 + в цитатник 
 liveinternet.ru/users/30945...418682151/




 
Картинки по запросу самомассаж шейно воротниковой зоны
Для удобства выполнения процедуры можно использовать одну или две руки. Проделывать самомассаж шеи можно в положении стоя или сидя. В положении сидя — спина прямая, ноги согнуты в коленях, стопы на ширине плеч. В положении стоя центр тяжести тела разделите равномерно между ногами, стоя на ширине плеч.
 
Рекомендация
СЏСЏСЏ (700x137, 59Kb)
Начинают процедуру с задней части шеи, которую поглаживают одной рукой или двумя одновременно, каждой со своей стороны. 
Перед началом необходимо разогреть поверхностные ткани и мышцы. Для этого обеими руками, поглаживайте кожу сверху вниз. Плотно прижатые ладони движутся от волосяного покрова головы вниз до плечевого сустава. Повторяют 5-6 раз, меняйте интенсивность. Не увлекайтесь. Время разогрева не больше 2 минут.
Самомассаж шеи улучшается кровоток сосудов мозга 2Самомассаж шеи улучшается кровоток сосудов мозга 1Самомассаж шеи улучшается кровоток сосудов мозга 0
Самомассаж шеи: a) выжимание;   б) разминание;   в) растирание
Ниже вашему вниманию представлен видео урок техники выполнения самомассажа шейно-воротниковой зоны.



 
Массаж задней части шеи
Выжимание
Прижатое ребро ладони — направляйте снизу вверх, затем от границы роста волос до плечевых суставов. Меняйте руки и стороны частей тела (шеи). Движение выполняют сверху вниз 5-6 раз.
Растирание круговыми движениями пальцев
Растирание проводят по линии затылочной кости. Круговые вращательные движения четырьмя пальцами выполняют от сосцевидного отростка (уха) до второго уха. То же можно делать двумя руками одновременно навстречу друг другу. Растирание делают и вдоль шейных позвонков от волосяного покрова к спине. Движения круговые от начала роста волосы и чуть ниже предплечий (насколько позволяет гибкость рук). Здесь необходимо помнить, что массировать сами позвонки нельзя — только мышечную ткань.
Чтобы сделать выжимание и растирание «щипцами», мышцу захватывают подушечками всех пальцев и разминают со смещением в сторону мизинца.
Кругообразное растирание подушечками 4-х пальцев обеих рук делают одновременно.
Пунктирное растирание — каждой рукой со своей стороны, установив пальцы вдоль позвоночника и одновременно сдвигая кожу над позвонками вверх и вниз примерно на 1 см.
Завершают самомассаж задней части шеи поглаживанием.
Щипание
Пощипывайте шейные мышцы. Действуйте снизу вверх, а затем в обратном направлении.
Поглаживание двумя руками
Поглаживайте шею руками сверху вниз. Двигайтесь от затылка к лопаткам.
 
Разминание выполняют подушечками четырёх пальцев любой руки, придавливая мышцу к костному ложу и одновременно смещая её в сторону мизинца, рука движется от затылочной кости вниз к лопаткам; повторяют 4-5 раз с одной стороны и столько же с другой. После этого делают 3-4 поглаживания и повторяют разминания.
 
Надплечье, трапециевидную мышцу поглаживают от уха к плечевому суставу 3-4 раза. Для этого массирующую руку заносят далеко за шею, поддерживая её за локоть кистью другой руки. Опорой для поддерживающей руки может служить бедро, стол, спинка стула.
Массаж передней части
Массаж передней части шеи является средством профилактики ангин и обострений тонзиллитов. Его рекомендуется делать перед выходом на улицу в морозную погоду и после употребления холодных напитков или мороженого.
Поглаживание
Поглаживание выполняют двумя руками в направлении от челюсти вниз к груди нежно, чтобы кожа не сдвигалась и не растягивалась. Тыльной стороной руки поглаживайте шею сверху вниз. Двигаясь от области нижней челюсти к грудине. Интенсивность поглаживание — нежная.
Растирание
Кончиками пальцев массируйте передние грудные мышцы. Движения — кругообразные. Здесь следует быть аккуратным, не массируете лимфоузлы.
После каждого растирания выполняют два-три поглаживания от подбородка вниз и затем два-четыре глотательных движения, склонив голову вперёд до основания груди.
 
После этого разминают мышцу, используя кругообразное разминание подушечками четырех пальцев — от мочки уха, где начинается мышца, вниз по передне-боковой поверхности шеи к груди (4-5 раз), чередуя с поглаживанием.
Разминание
Немного пощипывая, перемещайтесь по боку шеи от мочки уха до плеча. Движения кругообразные. Кисть плотно захватывает переднюю поверхность шеи так, чтобы горло оказалось между большим пальцем и четырьмя другими. Выполняют круговые разминающие движения сначала одной рукой, затем другой с одновременным продвижением сверху вниз

Предостережение!
СЏСЏ (700x113, 24Kb)

Комментариев нет:

Отправить комментарий